День города – день дождя: в Нижнем Новгороде прошло десять фестивалей

«Меня не обманешь!» – решила, видимо, природа и вновь накрыла Нижний Новгород дождем в День города. Это уже стало плохой традицией. Думается, если перенести праздник на декабрь или январь, все равно будет дождь. И, возможно, ледяной.

День города – день дождя: в Нижнем Новгороде прошло десять фестивалей
Забег по Чкаловской лестнице Фото: Андрей Абрамов

Однако новый формат праздника получился интересным. По всей Нижневолжской набережной – от Канавинского моста до Гребного канала – растянулись фестивальные площадки.

Фестиваль городской рыбалки, пляжных видов спорта и аквабайка, исторических квестов и реконструкций, городских танцев, кино и видео о городе, городского барбекю, музыкальных групп, воздушных шаров – и это еще далеко не весь список!

По давней традиции состоялся забег по Чкаловской лестнице. Среди мужчин победителем (как и в предыдущие пять лет) стал нижегородец Николай Бурда. Вот только вместо традиционного же автомобиля в нынешнем году Николай за победу получил велосипед. Среди женщин самой быстрой оказалась спортсменка Оксана Калабашина.

Шестикратный победитель забега Николай Бурда

На набережной Гребного канала проходил фестиваль рыбалки. Более 60 участников терпеливо ждали поклевки. И дождь им только в помощь. Говорят, рыба лучше клюет. Ухищрения у каждого рыбака свои. Кто-то подкармливает рыбу хлебом, кто-то бросает в воду комочки каши.

Улов – лещи, плотва, окуни, уклейка. Правда, зачастую не самых больших размеров.

Фестиваль рыбалки: рыба бывает разная

Здесь же всех желающих угощали тремя видами ухи – тайской, кавказской и финской. Собственно ухой по национальному рецепту была только последняя. Остальное – обычные мясные национальные супы (том-ям и харчо), в которых мясо заменили рыбой. А насколько лучше было бы сварить по нескольким рецептам нашу, волжскую или окскую рыбу! Ну или хотя бы венгерский халасле из сома или карпа. Но в котлы отправился банальный лосось.

Гастроносический фестиваль на фоне великой реки

Далее вдоль Гребного канала – несколько площадок со спортивными поединками по пляжному футболу и волейболу. Ближе к Красной слободе – фестиваль исторических квестов. Здесь можно и владеть оружием попрактиковаться, и на старинные рукоделия посмотреть.

Зрителей немного, но реконструкторов это не смущает – им хорошо в своей стихии.

Самое большое количество участников праздника – на гастрономическом фестивале. Хорошо поесть нижегородцы любят в любую погоду.

На Волге видны яхты. Здесь прошел парад парусов. Это очень красиво. А возле стадиона можно было посмотреть мотошоу.

В праздник включились и городские парки. В садике имени 1 Мая танцуют дамы элегантного возраста.

Граффити томатной пастой

На вечер вместо концерта приглашенных звезд был запланирован фестиваль фейерверков. И он состоялся. Но низкая облачность и туман помешали насладиться зрелищем в полной мере. А жаль. Это могло бы быть еще красивее.

И несколько слов об организации. Поскольку праздник оказался растянутым во времени и пространстве, добираться из одной точки в другую могло бы быть проблематично, если бы администрация города это не предусмотрела. Бесплатные автобусы проблему доступности площадок закрыли. Правда, на некоторых остановках народу набивалось битком.

И снова о погоде. Ну почему же в воскресенье, когда все закончилось, она была такой прекрасной?! Казалось, гулять вышел весь город. Но праздник уже прошел.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру