Комиссия Нижегородского УФАС защитили фермеров от энергетиков

Когда срабатывает антимагнитная пломба

На днях комиссия Нижегородского УФАС России вынесла еще одно решение по достаточно резонансной проблеме, которая касается многих предприятий, особенно в районах, в глубинке, о чем предприниматели массово жаловались на встречах с губернатором Нижегородской области.

Когда срабатывает антимагнитная пломба
Фото Евгения Алексеева

Речь идет о взаимоотношениях с энергетиками, о поверках приборов учета электроэнергии, когда предприятию выставляют огромные счета по необоснованным поводам, например из-за того, что оказалась нарушена магнитная пломба, хотя чаще всего это происходит не по вине потребителя. Очередную жалобу крестьянско-фермерского хозяйства «Кармен» из Воскресенского района на действия энергетиков рассмотрели в Нижегородском УФАС.

Фермеры из села Староустье еще в августе прошлого года жаловались на действия ПАО «МРСК Центра и Приволжья», которое начислило хозяйству плату за безучетное потребление электроэнергии. Выяснилось, что ПАО «МРСК Центра и Приволжья» провело контрольное снятие показаний приборов учета «Меркурий 230 АН-03» на объекте заявителя, в ходе которого выявлено нарушение антимагнитной пломбы.

Хотя проверка проводилась в соответствии с утвержденным планом-графиком проверок и контрольного съема расчетных приборов учета на апрель 2018 года, представители фермерского хозяйства «Кармен» о ее проведении уведомлены не были. (Как рассказывают многие пострадавшие, на территорию их объектов, которая часто не охраняется, заезжает бригада электриков, вскрывает счетчик, констатирует, что нарушена пломба, и составляется акт о безучетном потреблении электроэнергии, а плата идет по максимуму, да еще и с пенями. – Ред.)

В данном случае в акте сетевики тоже написали, что обнаружили «безучетное потребление электроэнергии», так как «нарушена целостность антимагнитной пломбы МТЛ-20 № 031007, установленной сетевой организацией: сработал магниточувствительный индикатор пломбы вследствие воздействия магнитного поля на прибор учета для искажения расчетных показаний и осуществления безучетного потребления электроэнергии».

Не согласившись с предъявленным обвинением, глава КФХ «Кармен» выразил в документе свое мнение: «К данному нарушению не имею никакого отношения, безучетного потребления нет».

Комиссия Нижегородского УФАС России пришла к выводу о том, что факт безучетного потребления электроэнергии КФХ «Кармен» материалами дела не подтверждается. А действия ПАО «МРСК Центра и Приволжья» при проведении контрольного съема показаний прибора учета и проверки прибора учета не соответствуют основным положениям функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением правительства РФ № 442, и приводят к ущемлению интересов заявителя в сфере предпринимательской деятельности.

Ранее Первым арбитражным апелляционным судом уже было рассмотрено заявление о признании недействительным решения по аналогичному делу о нарушении антимонопольного законодательства.

Тогда Нижегородское УФАС России также пришло к выводу, что факт срабатывания антимагнитной пломбы не является доказательством безучетного потребления электрической энергии. Специалисты предписали уведомлять собственника энергопринимающих устройств о проведении проверки со стороны сетевой организации. Решением Первого арбитражного апелляционного суда в удовлетворении заявленных требований отказано, решение Нижегородского УФАС России признано законным.

И этом случае антимонопольщики констатировали злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке, установленным частью 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

Сетевой компании выдано предписание. Правда, бизнес, который попадал в такую ситуацию, говорит, что рассмотрение дел происходит очень долго, за это время можно уже разориться или закрыться.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 21 августа 2019

Заголовок в газете: Надо ли платить по полной

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру