Участниками IV заплыва X-Waters Volga стали 1 822 человека.

Переплыть Волгу приехали из 14 стран

Вот уже четвертый раз желающие испытать себя и переплыть Волгу собрались в минувшее воскресенье в Нижнем Новгороде. В заплыве на открытой воде X-Waters Volga участвовали 1822 человека.

Переплыть Волгу приехали из 14 стран
Старт заплыва Фото: Андрей Абрамов

Депутат Законодательного собрания Нижегородской области, соорганизатор X-Waters Volga Андрей Тарасов, который и сам ежегодно участвует в заплыве, напомнил, что, когда все только начиналось, пловцов было чуть более 400 человек. С каждым годом число участников увеличивается, география расширяется.

Для участия в заплыве приехали люди из 117 городов России, 14 стран, в том числе Бразилии, Великобритании, Испании, Нидерландов. Самому пожилому из пловцов – москвичу Василию Батырю – 71 год.

На реке видны только страховочные буйки

Англичанке Брайани Фейн 62 года. Она участвует в заплывах на открытой воде по всему миру. В нынешнем году решила опробовать свои силы на Волге.

Все пловцы отмечали одно: переплыть великую реку непросто, бороться приходится с сильным течением и ветром. Ладно хоть температура воды не подвела – она была выше, чем температура воздуха.

Подготовка к заплыву

Перед заплывом соорганизатор X-Waters Volga Александр Базанов проводит подробный инструктаж. Рассказывает о симптомах переохлаждения, способах позвать на помощь в случае необходимости. Призывает не геройствовать: если почувствовал недомогание, забирайся в лодку, сопровождающую пловцов.

Для участников были определены три дистанции: 1, 3 и 5 км. На самую дальнюю выходят опытные пловцы, уверенные в своих силах. Но до финиша добираются не все, некоторым приходится звать на помощь катер.

Розовый фламинго тоже переплыл Волгу

Среди участников нынешнего года – губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Он плывет 1 км вольным стилем. На финише рассказывает о своих впечатлениях: «Ощущения фантастические. У участников заплыва есть уникальная возможность переплыть не только Волгу, но еще и Оку. Это можно сделать только в Нижнем. Уникальное мероприятие – самой большой заплыв на открытой воде в России и один из крупнейших в Европе».

Андрей Тарасов, подводя итоги заплыва, поблагодарил тех, кто обеспечивал безопасность участников: «Отдельное спасибо тем, кто следил за безопасностью заплыва. На мероприятии обеспечивали безопасность три кареты скорой помощи, 38 маломерных судов на Волге и охранное агентство совместно с полицией. В Госдуме РФ этот заплыв назвали самым массовым в России. Это ярчайшее событие в жизни нашего города, которое стало визитной карточкой в преддверии 800-летия Нижнего Новгорода».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 31 июля 2019

Заголовок в газете: Против ветра и течения

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру