Нижегородский губернатор провел заседание рабочей группы Госсовета по экологии

В Москве и Нижнем заботятся об экологии

25 июля Москве губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел заседание рабочей группы Государственного совета РФ по направлению «Экология и природные ресурсы». В мероприятии приняли участие заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов, глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, представители федеральных и региональных органов власти.

В Москве и Нижнем заботятся об экологии
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

«Текст доклада готов в своей основе. У нас есть время для того, чтобы его доработать, в том числе в связи с изменением законодательства. Есть и дополнительные идеи», – отметил Глеб Никитин.

В частности, среди рассматриваемых предложений – возможность заключения долгосрочных контрактов на весь «жизненный цикл» объекта, включая ликвидацию негативных последствий и дальнейшее использование.

Также участниками рабочей группы было предложено внести в текст доклада положение о необходимости выделения федерального финансирования на проектирование объектов в рамках проектов «Чистая вода» и «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».

Отдельно в рамках заседания обсуждалось, как оценивать итоги проекта «Чистая вода». «Зачастую за имеющимися показателями не видно реального положения дел в конкретном населенном пункте. Например, может быть высокий показатель доли населения, обеспеченного питьевой водой. При этом вода не подходит для нормального использования, что вызывает недовольство жителей. Нельзя руководствоваться едиными критериями, а нужно смотреть на проблемы конкретных населенных пунктов и их решать. Договорились с коллегами, курирующими проект, с минстроем и Роспотребнадзором, еще раз проанализировать данные показатели», – добавил Глеб Никитин.

Кроме того, в ходе заседания было принято решение назначить руководителем подгруппы «Формирование комплексной системы обращения с ТКО» временно исполняющего обязанности главы Республики Башкирия Радия Хабирова.

Проблемы окружающей среды звучали не только с высоких трибун. В рамках музыкального фестиваля «Рок чистой воды» (стр. 17) был организован раздельный сбор мусора.

«Нижегородцы активно подключаются к акции. И это отрадно видеть, потому что регион готовится к переходу на раздельный сбор мусора, что является одной из задач национального проекта «Экология». Такие фестивали, как «Рок чистой воды», помогают нам доносить до людей важность сортировки отходов», – сказал министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров.

28 июля на Гребном канале прошел воскресник, в котором поучаствовало около 200 человек.

Кстати, с 1 августа в Нижегородской области начнется первый этап внедрения раздельного сбора мусора. Сперва нижегородцам предложат собирать пластиковые бутылки в сетчатые контейнеры. А с 1 января следующего года начнется раздельный сбор пластика, бумаги, стекла, металла и текстиля.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что решение о переходе на раздельный сбор мусора нижегородцы будут принимать самостоятельно на собрании жильцов дома. При этом можно будет оплачивать вывоз ТКО не по нормативу, как сейчас, а по объему вывезенных контейнеров, то есть по факту.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 31 июля 2019

Заголовок в газете: Как оценить чистоту воды?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру