Нижегородские робототехники представят проект на международных соревнованиях в Корее

Нижегородские робототехники представят проект на международных соревнованиях в Корее
Фото: правительство Нижегородской области

Воспитанники нижегородского «Кванториума» школьники Петр Иосько и Сергей Разин разработали под руководством своего наставника Антона Мальцева проект «Shower doc», который представят 1 августа в Корее на международных соревнованиях по робототехнике IYRC 2019 (International Young Robot Competition). Об этом сообщает правительство Нижегородской области.

«Shower doc» – это душевая кабина, оснащенная автоматическими датчиками, которые в случае падения человека вызывают скорую помощь. Кроме того, автоматика регистрирует физические данные – рост, вес, индекс массы тела. В будущем перечень анализов планируется расширить и настроить автоматическую систему их передачи лечащему врачу. Идею придумали сами ребята, корпус душевой они собрали тоже сами, наставник помог им с программированием.

«Мы хотим расширить функционал робота: добавить больше диагностики, – заявили разработчики. – Наша идея изначально была связана с поликлиниками, чтобы не стоять там в очередях: утром зашел в душ и увидел, есть у тебя отклонения от нормы или нет».

По мнению министра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергея Злобина, проект имеет потенциал для реализации в практическом здравоохранении, например, в пансионатах или медицинских центрах, где пребывают люди, нуждающиеся в постоянном наблюдении.

«Главное, что кванторианцы не просто так занимаются робототехникой, а думают о том, как их изобретения принесут пользу другим людям», – отметил Злобин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру