Нижегородцы могут проверить здоровье по новым правилам

6 мая вступил в силу новый приказ о проведении диспансеризации и профилактических медицинских осмотров в РФ. Теперь извещать граждан, что им пора провериться, кроме медицинских организаций обязаны и страховые компании. В поликлиниках, больницах организована работа специалистов по вечерам в рабочие дни, а также по субботам. Работающим гражданам на время диспансеризации можно получить дополнительный оплачиваемый день к отпуску, а тем, у кого пять лет до пенсии, – два дня с сохранением среднего заработка.

Нижегородцы могут проверить здоровье по новым правилам
Фото: Андрей Абрамов

Об особенностях диспансеризации рассказала Светлана Малышева, директор ТФОМС Нижегородской области.

– Немного истории. У нас в стране массовая диспансеризация начала проводиться с 2013 года, и каждый субъект РФ сам устанавливал себе план. Если раньше диспансеризацию мог проходить каждый житель с 21 года один раз в три года, то есть из 3,2 млн населения Нижегородской области это касалось около 800 тысяч взрослых граждан, а план устанавливался в пределах 600 тысяч человек.

Сейчас правила изменились. В 2019 году в соответствии с поручением президента РФ о необходимости прохождения каждым взрослым гражданином нашей страны профилактических мероприятий вступил в силу новый порядок.

– В чем новшества?

– Диспансеризацию один раз в три года может пройти каждый гражданин с 18 лет до 39 лет, начиная с 40 лет, это можно делать ежегодно. Профилактический медицинский осмотр каждый житель нашей страны также может проходить ежегодно. Пациенты с впервые выявленными хроническими заболеваниями берутся на диспансерное наблюдение.

В чем разница между обследованиями? Профилактический медицинский осмотр касается всех граждан с 18 и старше и включает определенный перечень исследований в зависимости от возраста. Это делается в поликлинике, и прежде всего вам предложат пройти анкетирование: какой образ жизни вы ведете, на что жалуетесь и т. д. Осмотр направлен на выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития. Измерят рост, вес, рассчитают индекс массы тела, измерят внутриглазное и артериальное давление, направят на лабораторные исследования. (Уровень общего холестерина в крови, глюкозы в крови натощак, флюорография, ЭКГ. – Ред.)

Диспансеризация же кроме профилактических исследований включает в себя еще и онкоскрининг. Для женщин это маммография, выявление злокачественных новообразований молочных желез, а также цитологическое исследование мазка шейки матки. Для мужчины – выявление злокачественных новообразований предстательной железы.

Для мужчин и для женщин – исследование кала на скрытую кровь, выявление злокачественных новообразований толстого кишечника и прямой кишки.

По результатам первого этапа в случае, если у человека обнаружены отклонения от нормы, участковый терапевт назначает консультацию узких специалистов: невролог, уролог, отоларинголог, офтальмолог, колопроктолог. Назначаются дополнительные методы обследования, которые помогают выявить патологию.

По результатам профосмотра и диспансеризации устанавливается группа здоровья: первая, если человек абсолютно здоров.

– Такие бывают?

– Бывают. Вторая группа, когда есть риск развития той или иной патологии, и третья группа, когда выявлено то или иное заболевание. В случае выявления онкозаболевания человека обязаны обследовать и в течение 14 дней в обязательном порядке направить на специализированное лечение. Во всех случаях человек должны поставить на диспансерное наблюдение. Примерно раз в полгода он будет приходить к участковому терапевту и «мониторить» свое здоровье.

Светлана Малышева, директор ТФОМС Нижегородской области

– Где должны проводиться все эти мероприятия, за талончиком надо будет опять приходить заранее?

– Профосмотр и диспансеризация проводятся по месту жительства и не в порядке общей очереди. В каждой поликлинике отдельно выделены кабинеты профосмотров. Там находится медицинский сотрудник, он проводит анкетирование, дает направление на анализы с учетом времени работы лаборатории. Кроме того, с июня граждане смогут пройти осмотры и диспансеризацию в вечерние часы и в субботу.

Составлены графики работы выделенных для этого медицинских организаций. (Информация размещена на сайте ТФОМС и ГБУЗ НО «Нижегородский областной центр медицинской профилактики». – Ред.)

Кроме того, согласно закону об охране здоровья граждан России работодатель «...обязан обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения...» (ст. 24 ФЗ № 323).

Согласно Трудовому кодексу работающим гражданам на время диспансеризации можно получить освобождение от работы (один день), а за пять лет до выхода на пенсию – на два дня с сохранением среднего заработка.

Как правило, работник пишет заявление руководителю учреждения, где трудится. Работодатель вправе потребовать подтверждение – принести справку о том, что вы действительно были на диспансеризации (выдается по месту ее проведения).

– Но согласитесь, даже за два дня сложно пройти все анализы, анкетирование, получить результаты и следующее направление к узкому специалисту, посетить его, выяснить диагноз и так далее. Ведь у нас внутри и между медицинскими учреждениями в большинстве организаций не создан пока электронный документооборот.

– Во многих поликлиниках области уже начали внедрять бережливые производства («бережливые поликлиники»), которые должны упростить процесс прохождения профилактических осмотров.

– Кто должен оповещать, побуждать, информировать гражданина, дабы тот позаботился проверить свое здоровье?

– В функционал поликлиник это обязательно входит. В помощь медикам подключили страховых представителей – поверенных страховых медицинских организаций (СМО), которые тоже обязаны извещать застрахованных граждан о необходимости пройти профмедосмотр и диспансеризацию. Они могут информировать вас путем СМС, электронной почты, через мессенджеры, письмами. Поэтому не спешите удалять сообщение, которое пришло вам из вашей страховой медицинской организации.

– Но при этом человек все-таки должен и сам побеспокоиться и проинформировать поликлинику, страховую о своем новом номере телефона, адресе, фамилии.

– Конечно. Кроме того, страховые представители также могут перезвонить вам и спросить, почему не прошли диспансеризацию, насколько удовлетворены результатами, медицинским обслуживанием. Обратная связь в данном случае необходима.

Мы уже сталкивались со случаями, когда работники вредных производств говорили: «Нам не нужна диспансеризация, мы каждый год проходим медосмотр на предприятии», а потом попадают в больницу с запущенной патологией.

Это разные виды медицинских обследований. На предприятии осмотр связан с допуском к занятию той или иной должности, специальности. А диспансеризация направлена на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, в том числе и онкопатологий. Потому не стоит пренебрегать диспансеризацией. Финансирование на эти мероприятия заложено в фонде в полном объеме. У ТФОМС в круглосуточном режиме работает горячая линия 8-800-333-71-93, звонок по России бесплатный, по которому можно получить ответ на вопросы, связанные с прохождением профосмотра и диспансеризацией.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 31 июля 2019

Заголовок в газете: Теперь вечерами в выходные дни

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру