Легко ли ходить по Нижнему Новгороду слабовидящим

Людей с белой тростью редко встретишь на улицах нашего города. И, как правило, прохожие стараются помогать незрячим передвигаться. Однако есть узкие места, мешающие перемещаться по улицам, которые не очевидны для людей с нормальным зрением. Какие?

Легко ли ходить по Нижнему Новгороду слабовидящим
Фото: Евгений Алексеев

Это стало понятно в ходе мероприятия, проведенного сотрудниками аппарата уполномоченного по правам человека в Нижегородской области совместно с активистом центра реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» при участии представителя городского специализированного монтажно-эксплуатационного управления.

Участникам рейда было предложено пройти по самому востребованному среди слабовидящих маршруту – от ул. Ванеева до расположенного на ул. Ошарской офиса Нижегородского областного общества слепых.

Человек с белой тростью – представитель «Камераты» Вячеслав Царегородцев – показал, как непросто незрячему обходить препятствия, встречающиеся на пути. Например, информационное табло, воткнутое поперек тротуара. Его не обнаружишь исследованием пути впереди себя. И незрячий человек, двигаясь вдоль парапета, может легко вписаться лбом в это табло.

Создают проблемы и дорожные знаки на тонких столбиках, установленные также на тротуарах. Просьба невидящих – или ставить опоры на газонах, вынося знак ближе к проезжей части на кронштейнах, или делать вокруг «ножки» некий постамент-ограждение, чтобы его можно было нащупать тростью.

Далее – переход на перекрестке Ванеева – Белинского. Он сложный, транспорт едет со всех сторон. Просьба от невидящих – сделать звуковое оповещение. Вячеслав объясняет: есть разные виды светофоров. Некоторые, например, имеют чередующиеся сигналы – то с одной стороны улицы, то с другой. Слепой человек по звуку может понять, через какой участок дороги разрешен переход.

Замдиректора МУП «Специализированное монтажно-эксплуатационное управление» (СМЭУ) Дмитрий Немичев объясняет, что с этим предложением стоит обратиться в департамент транспорта. Заместитель уполномоченного по правам человека Елена Барышникова обещает это обращение поддержать.

– Звонки для светофоров есть различные, – рассказывает Дмитрий Немичев. – Есть простые, есть более сложные, которые называют улицу, через которую открыт переход. У нас озвучено 16 переходов. На них установлены светофоры с сигнализацией, соответствующей государственным стандартам.

Елена Барышникова обращает внимание на желто-белую «зебру». Оказывается, именно желтые полосы хорошо различимы слабовидящими людьми. Кроме того, разметка, нанесенная на дороге, имеет рельеф, который можно обнаружить при помощи трости.

На перекрестке Ванеева – Невзоровых установлены дорожные знаки «Слепые пешеходы». Здесь уже «зебра» серо-белая, а на переходе через улицу Невзоровых разметки нет совсем. Рядом с остановкой приходится пробираться между припаркованных машин, а потом идти вдоль домов по разбитому тротуару.

На перекрестке Ванеева - Невзоровых установлены дорожные знаки "Слепые пешеходы". Но на улице Ванеева "зебра" серо-белая, а на переходе через улицу Невзоровых разметки нет совсем

На Ошарской, напротив общества слепых, встречаем озвученный переход. Двигаясь по разметке, внезапно упираемся в газон – «зебра» оказывается длиннее, чем заасфальтированная часть тротуара.

Здесь участники мероприятия подводят итоги.

– Безопасность передвижения по городу зависит от умения незрячего ориентироваться, – говорит Вячеслав Царегородцев. – Если человек недавно потерял зрение и не умеет ориентироваться при помощи трости, ему может показаться, что все страшно и сложно. Я считаю, что у нас в плане доступности среды не хуже и не лучше, чем в других городах. Единственное – есть некие частные вещи, такие как установка дорожных знаков, рекламных конструкций, пешеходной разметки и т. д., которые можно делать для всех одновременно – и для незрячих, и для зрячих. У нас же сперва делают для здоровых людей, а потом переделывают для инвалидов, передвигающихся на колясках, или с белой тростью. Если предусматривать все изначально, в рамках универсального дизайна, получится гораздо экономнее для бюджета.

– Мы находимся у офиса общества слепых. Это практически единственное место в верхней части города, где собираются люди с проблемами со зрением, – поясняет Елена Барышникова. – Здесь для них работают клубы, кружки, проводятся встречи. Сегодня мы прошли от Оперного театра, обращая внимание на трудности, которые может испытывать на этом пути незрячий человек. Результаты двоякие. С одной стороны, есть пешеходные переходы с желтой разметкой, установлен светофор со звуковым оповещением. Это хорошо. С другой стороны, мы понимаем, что таких светофоров пока по городу очень мало. Мы будем обращаться в департамент транспорта, чтобы изыскать возможность установить светофоры со звуковым оповещением на переходе Ванеева – Белинского. Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области учтет мнение активистов центра «Камерата». Понимание актуальности проблемы есть и у городских властей. Мы вместе должны сделать этот путь максимально удобным и добрым для людей, имеющих проблемы со зрением.

По итогам мероприятия уполномоченный обобщит предложения волонтеров и направит свое видение решения наиболее актуальных проблем в администрацию города Нижнего Новгорода.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 31 июля 2019

Заголовок в газете: Светофоры для незрячих

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру