Фестиваль «Рок чистой воды» состоялся в Нижнем Новгороде

Сцена «по фэншую»

Всегда, даже в выходные, запруженная машинами Нижневолжская набережная в субботу была исключительно пешеходной: от Зеленского съезда и до моста проходила граница рок-фестиваля. Город без машин дарит удивительное ощущение праздника: ярко-рыжий парень катит на самокате посередине пустой дороги мимо бывшего здания фабрики «Маяк», подруги фотографируются, лежа поперек разметки двойной сплошной, а прямо напротив речного вокзала, там, где обычно разворачиваются на светофоре машины, сидит компания с гитарами и поет что-то из Цоя – у них альтернативный фестиваль, и никто никому не мешает.

Сцена «по фэншую»
Джем, завершивший фестиваль

Чувство расслабленности, отпуска и курорта ощутимо витает в воздухе. Только что после кинофестиваля разобрали летний открытый кинотеатр на набережной, и вот не прошло и пары дней, как снова над Волгой высится сцена, от басов вибрирует воздух и звучит музыка.

Программа фестиваля была рассчитана на 11 часов и составлена таким образом, чтобы было интересно всем: и молодежи, и тем, кто помнит самое начало и первый концерт тридцатилетней давности в рамках музыкально-экологического движения «Рок чистой воды», – именно тогда люди внезапно ощутили масштаб нависшей над страной экологической катастрофы.

Идея «Рока чистой воды» зародилась в Свердловске и вылилась в несколько одноименных концертов, состоявшихся сперва на родине, а чуть позже, в сентябре 1989 года, в Москве в Лужниках с участием групп «Чайф», «Настя» и «Апрельский марш».

Примерно в это же время в городе Горьком звезды тоже сложились в музыкально-экологический рисунок: Молодежный музыкальный клуб (ММК) в 1987 году преобразовывается в центр социально-культурных инициатив «Федерация», в его состав входит рок-клуб с администрирующим его Игорем Крупиным, а внутри молодежного центра появляется экологическое объединение «Зеленый мир». Осталось только сложить паззл, и вот в мае 1990 года в сотрудничестве с Константином Ханхалаевым и Игорем Крупиным «Рок чистой воды» действительно становится движением. Движением во всех смыслах: фигурально – от экологических проблем к их решению, буквально же от города к городу на теплоходе «Капитан Рачков» по одной из самых загрязненных на тот момент рек России – Волге.

Событие стало не только уникальным, но еще и масштабным: более десятка рок-групп в числе которых наши – «Чайф», «Настя», «Аукцыон», «Телевизор», «СВ», «Петля Нестерова», нижегородский «Хроноп», голландские – певец Ernst Langhout и группа Weekend at Waikiki и десять городов. Практически в каждом крупном приволжском городе на открытых сценах на площадях проходили концерты с участием плавающих и местных музыкантов, собиравшие толпы зрителей.

Спустя 25 лет, в июле 2016 года, в Нижнем Новгороде, городе, с которого фактически стартовало движение «Рок чистой воды», был проведен фестиваль с одноименным названием. Тогда удалось собрать практически весь первоначальный состав. На двух сценах выступили «Настя», «Чайф» «Телевизор», «Аукцыон», «Хроноп», Weekend at Waikiki. Камбэк получился ошеломляющим. Фестиваль был удостоен городской премии «Пробуждение» в номинации «Камбэк года».

«Когда я три года назад сошел со сцены, у меня было ощущение, что та черная медуза, которая сейчас над нами висит, она как будто бы ушла, появилась какая-то арка, что-то я такое очень сильное ощутил тогда, появилась надежда», -= поделился на пресс-конференции перед фестивалем Вадим Демидов, солист и основатель группы «Хроноп».

Группа выступала не только в 2016 году, но и на следующий, на фесте 2017-го, который, может, и получился чуть менее ностальгическим, чем предыдущий, но выступившие на площади Минина группы из разных стран полностью оправдывали концепцию фестиваля о том, что вопреки искусственно создаваемым политиками границам рок-н-ролл объединяет людей, сближая латышей, армян, немцев, белорусов и русских.

В этом году фестиваль тоже получился международным, спасибо голландской группе The Freesonics, которая, по словам ведущих, принимала участие в самой первой акции «Рок чистой воды». Остальные группы, вошедшие в лайн-ап, в том числе «НЭП», «Альянс», «Пилот», Tequilajazzz, Shortparis, Two Siberians, Jolly Ocean, «Макс и К», были российскими. Несмотря на некоторый консерватизм феста (все-таки минимум 6 групп из 14 заявленных к участию были из восьмидесятых – это большой процент), организаторы постарались составить программу таким образом, чтобы было интересно зрителям всех возрастов.

«Музыкальный состав подбирался с учетом собственных и зрительских вкусов, – пояснил Дмитрий Чичикин, генеральный директор фестиваля. – Если обратить внимание на публику фестиваля, она абсолютно разного возраста. Поэтому на сцене выступают и такие группы, как „Альянс“, и такие, как Shortparis».

«Я, кстати говоря, очень рад, что организаторы пригласили Shortparis, – дополнил Вадим Демидов, – это сейчас безусловный хедлайнер всех фестивалей, они только что отыграли на Stereoleto в Питере, вернулись еще с европейских гастролей. Это большой манок для молодых людей, модная топовая группа, я бы даже по отношению к ним применил слово “авангард”».

И действительно, многие, в особенности совсем молодые люди, специально пришли послушать именно Shortparis. Они в лучших традициях рок-концертов визжали, орали, свистели и даже подпевали, хотя я, слышавшая группу впервые, не смогла разобрать ни одного слова. Но абсолютно согласна с мнением Джона Дорана, руководителя журнала The Quietus, который характеризует группу как «…невероятно претенциозную, эротичную, волнующую, не поддающуюся классификации, смутно девиантную, приятную для танца и полную революционного потенциала». Ну и качество шоу выступления группы тоже несомненно и абсолютно высшее.

Впрочем, придя только на выступление любимцев, молодежь не торопилась расходиться после того, как Shortparis отыграли свой сет. Юные зрители с видимым удовольствием зажгли и под такую олдовую группу, как Tequilajazzz, порадовавшую своих поклонников композициями из ранних альбомов и мощным и очень плотным звучанием. А уж хиты «Браво» у всей заполненной народом площади зашли на ура. И когда лидер группы Евгений Хавтан попросил со сцены: «Ну включите вы фонарики, что вам, аккумуляторов жалко, что ли?» – человеческое море зажглось тысячами ярких огней.

Олег Шакирский, известный в Нижнем организатор культурных событий, директор агентства «Хорошие идеи», на своей страничке в Facebook поставил программе фестиваля «твердую четверку». По моей просьбе он прокомментировал эту свою оценку: «Во-первых, мне бы очень хотелось видеть на сцене фестиваля несколько прекрасных нижегородских команд, которые туда не попали. Не спрашивайте каких. Это будет некорректно. Во-вторых, градус выступлений групп. Иногда очень хотелось, чтобы последовательность была чуть иной. И в-третьих, хедлайнер. При всем уважении к группе “Браво” я бы их не поставил на финал такого драйвового фестиваля, каким вышел РЧВ-2019. Все-таки «Браво” – очень легкие в этом смысле. С другой стороны, не исключено, что эта легкость, танцевальность и воздушность финала и была идеей организаторов. В любом случае, фестиваль удался на славу, а угодить всем невозможно».

Кстати говоря, тот же Олег Шакирский организации и локации фестиваля поставил по пятерке с плюсом. Исторически «Рок чистой воды» проводился на площади Минина, а в этом году организаторы впервые поменяли локацию феста, переместив его на Нижневолжскую набережную.

Лидер группы «Пилот» Илья (Черт) Кнабенгоф назвал новое место фестиваля «фэншуйным» и во время исполнения песен обращался не только к зрителям, но и к двум рекам – Оке и Волге.

На фестивале был представлен проект «Гастрономическая карта России». В фуд-траках от ГАЗа работали команды нижегородских ресторанов и гостей города.

– Самое первое впечатление, когда спускаешься на Рождественскую, – вернулся чемпионат мира! – поделился со мной Юрий Попов председатель ассоциации «Общепит “Есть!”» – Огромное количество людей, распахнутые двери кафешек, звучит музыка, и все радостно тусят. У площадки самого фестиваля дежавю усиливается. Стоят те же самые фуд-траки «Гастрономической карты России», что и на ЧМ, в которых опять интересные нижегородские рестораны отдают спешиалы, подготовленные к событию. Некоторые, как «Счастливые люди», умудрились работать практически по основному меню! И особого колорита добавили мурманчане, которые отдавали бургеры с лосятиной и в качестве вау-эффекта – самый настоящий мох! Народ, пришедший на «Рок», оценил.

К услугам тех, кто хотел посидеть и вдумчиво поесть, были все рестораны улицы Рождественской. Известный нижегородский ресторатор Денис Алексеев рассказал, что выручка увеличилась на 90% к обычной субботе. «Основная волна пошла, разумеется, вечером, буйных не было, – добавляет он. – А днем хорошо было фотографироваться на пустынных улицах – здания не закрыты машинами. Приятная атмосфера летнего городского фестиваля».

Джем, завершивший фестиваль с участием музыкантов групп «Браво», «НЭП», Tequilajazzz, Two Siberians, «Макс и Ко», «Пилот» и других, которые вместе исполнили песню the Beatles Come Togeter, добавил еще тысячу очков к этой волшебной атмосфере летнего фестиваля. Вся площадь пела, танцевала и радовалась вместе с музыкантами, и это единение дарило абсолютную убежденность, что следующему фестивалю в 2020 году – быть.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру