В Ворсме прошел фестиваль «Русская Тоскания»

Прекрасное озеро. Монастырь на острове. И много-много разноцветных лодок на зеркале воды. Все это – фестиваль «Русская Тоскания» в Ворсме. В минувшие выходные он прошел в пятый раз.

В Ворсме прошел фестиваль «Русская Тоскания»
Фото: Александр Воложанин, Андрей Скворцов

С погодой гостям и участникам праздника не очень повезло. В самый ответственный момент – перед открытием – начался ливень. К счастью, он продлился недолго, но впечатления людям попортил.

Главным событием праздника, как и в предыдущие годы, стал парад стилизованных лодок. За прошедшие годы многое видели гости фестиваля: печку с Емелей, катер «Крым» с ракетами и даже футбольное поле.

В нынешнем году зрителям запомнился дед Мазай с зайцами и трое в лодке, не считая собаки.

Через протоку от сцены – Богатырский остров. Там построили деревянную крепость. Добраться до острова – отдельное испытание. Можно отстоять огромную очередь и переправиться на лодке. Но мы идем другим путем – по мостику, затем вдоль озера через заросли крапивы и репейника.

Богатыри-реконструкторы смотрят удивленно: «Вы как сюда добрались? Мы сами-то с трудом это место разыскали».

Зато с обратной переправой проблем нет – никакой очереди на лодку. Постреляв из лука, налюбовавшись на изделия из керамики и посмотрев, как мальчишки куют гвозди под присмотром взрослого кузнеца, отправляемся обратно.

А вокруг главной сцены жизнь кипит: кто поет, кто пляшет. Тут же проказ коллекции одежды. Чуть далее – «резня бензопилой». Мастер при помощи этого непростого инструмента вырезает скульптуры из дерева. Так вот откуда на носах некоторых лодок орлы и драконы!

Утомленные толпой интроверты пытаются спастись от многолюдства на острове, на территории Островоезерского монастыря. Но не тут-то было! Там уже все забито такими же любителями уединения. Хотя бы тихо.

Монастырская собачка, выполняя свою работу, лает на публику, не вылезая из будки. Тоже интроверт, наверное.

Глаз отдыхает на глади озера, на плывущих по нему лодках. И ты понимаешь, что еще не один раз приедешь на «Русскую Тосканию». Потому что она прекрасна.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 24 июля 2019

Заголовок в газете: Трое в лодке, не считая зайцев

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру