В Нижнем Новгороде идет «Горький fest 2019» "18+"

19 июля в Нижегородском государственном академическом театре драмы имени Максима Горького торжественно открылся фестиваль нового российского кино «Горький fest». Он проходит в нашем городе в третий раз. И с каждым годом зрителей фестиваля становится все больше.

В Нижнем Новгороде идет «Горький fest 2019» "18+"
Михаил Пореченков общался в публикой Фото: Евгений Алексеев

Задолго до открытия на Театральной площади начала собираться публика, мечтающая увидеть на красной дорожке любимых актеров и режиссеров. Впрочем, звезд, знакомых зрителям в лицо, было немного. В основном это были актеры, известные по российским сериалам. Но благодарная публика тепло встречала всех.

Гостями церемонии стали Дарья Екамасова, Дарья Повереннова, Светлана Камынина, Анна Чурина, Анна Цуканова-Котт и Александр Котт, Лукерья Ильяшенко, Александра Виноградова, Даниил Стеклов, Сергей Мочильский, Андрей Мерзликин, Рубен Дишдишян, Наталья Лесниковская, Игорь Гринякин и другие.

Народный артист России, президент фестиваля «Горький fest» Михаил Пореченков общался с публикой, раздавал автографы и позировал фотографам, сидя на байке.

– Самые главные люди фестиваля, главные действующие лица – конечно, вы, зрители! – заявил Михаил Пореченков. – Мы с радостью привозим вам молодое российское кино, мы радуемся, что залы полные, что люди интересуются, идут, переживают, смотрят, поэтому все, что мы делаем для вас – для жителей и гостей города, – ради вас мы и делаем фестиваль! Огромное спасибо – благодаря вам, благодаря вашему интересу к кинематографу фестиваль стал за эти три года действительно важным и ожидаемым городским событием. Заполненные залы кинотеатров в городе, потрясающая атмосфера в летнем фестивальном кинотеатре на Нижневолжской набережной – все это вселяет в нас здоровый оптимизм и очень мотивирует продолжать наше дело. Как известно, наша жизнь измеряется проектами. Вот мы с продюсером фестиваля Оксаной Михеевой меряем жизнь годом – не календарным Новым годом, а моментом, когда придет следующий фестиваль. Вот сейчас наступил для нас Новый год. Мы уже так сроднились с городом и с фестивалем, и хотя я питерский, а чувствую, что нижегородец, и это приятно!​

Фестиваль открылся показом фильма «Выше неба» режиссера Оксаны Карас (18+). На закрытии, 25 июля, будет показан документальный фильм «Оперение» (16+) о студии творческого развития детей под патронажем благотворительного фонда Константина Хабенского.​

После церемонии открытия на Нижневолжской набережной прошел концерт группы с говорящим названием «Кина не будет» (16+).

В субботу начал работу летний кинотеатр на Нижневолжской набережной. Несмотря на неустойчивую погоду – то дождь, то солнце, – вечер получился потрясающий! В выходные в Нижнем прошло сразу несколько интересных событий. И в один момент они совпали на набережной: «Горький fest», гастрономический фестиваль «Вилка и Стрелка» и фестиваль воздухоплавателей «Нижегородская фиеста». Это было прекрасно. Наш город вдруг преобразился. Воздушные шары над Стрелкой ему очень идут и придают некий оттенок иной реальности. «Вилка и Стрелка» не давала проголодаться. А «Горький fest» давал пищу для размышлений. И все это на фоне великолепных волжских пейзажей!

В шести кинотеатрах города прошли показы фестивальных фильмов. Нижегородцев, которые не озаботились приобрести бесплатные (или по рублю) билеты заранее, пускали и без них на свободные места.

А в воскресенье на стадионе «Нижний Новгород» прошло шоу актера Александра Петрова «#ЗАНОВОРОДИТЬСЯ».

В жюри основной конкурсной программы «Встряска» вошли актриса театра и кино Дарья Екамасова, кинооператор Игорь Гринякин, кинорежиссер, сценарист, продюсер и драматург Василий Сигарев, кинорежиссер, сценарист, продюсер и драматург, заместитель исполнительного директора фонда «Кинопрайм», член сценарной группы Фонда кино Николай Ларионов.

Программа собрана из картин различных форм: от короткометражек и киноальманахов до экспериментального видео, веб-сериалов и документалистики. Помимо этого, в программе нынешнего года представлены фильмы из разных российских регионов и стран.​

Сегодня, 24 июля, пройдут кинопоказы (16+) в Нижегородском театре драмы имени Горького, кинотеатрах «Орленок» и «Рекорд».

25 июля в летнем кинотеатре на набережной в 18:00 состоится показ фильма «Война Анны» (12+), а в 21:00 – концерт музыкального проекта Гоши Куценко и группы «ГК» (12+).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 24 июля 2019

Заголовок в газете: По красной дорожке

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру