«Поезда здоровья» приехали в Нижний Новгород

«До основанья, а затем…» Как часто вспоминается эта строчка из советской песни! Система образования, промышленность, сельское хозяйство и особенно здравоохранение – все ветер перемен повредил весьма основательно. И вот теперь наступает «а затем».

«Поезда здоровья» приехали в Нижний Новгород
Фото: правительство Нижегородской области

После закрытия многих лечебных учреждений в районах области получить медицинскую помощь стало проблематично. И пришлось эту проблему как-то решать. Правительство Нижегородской области запустило северный и южный «Поезда здоровья». Это для нас, выросших в СССР, «Поезда здоровья» – электрички, на которых ездили на лыжах кататься. А нынче это мобильные лечебно-диагностические лаборатории на базе автомобилей. Они возят специалистов по районам области, чтобы жители могли получить медицинскую помощь.

С 16 апреля «Поезда здоровья» поработали в Чкаловском, Балахнинском, Володарском, Богородском, Павловском, Городецком, Сокольском, Ковернинском, Семеновском, Краснобаковском районах и г.о.г. Дзержинске северного направления; в Арзамасском, Дивеевском, Ардатовском, Вознесенском, Выксунском, Кулебакском, Навашинском, Вачском, Сосновском и Дальнеконстантиновском районах – южного направления.

По информации пресс-службы правительства Нижегородской области, наиболее востребованы у жителей консультации офтальмолога – 2197 и невролога – 2036.

За время работы два «Поезда здоровья» посетили 55 населенных пунктов. Специалисты провели 15 371 консультацию для 7852 пациентов: 956 консультаций педиатра, 706 – хирурга, 553 – стоматолога, детского стоматолога – 546. 990 человек осмотрели онкологи, 1546 – гинекологи, 1752 – эндокринологи, 1894 – кардиологи, 499 – урологи. 1582 жителя области обратились к другим узким специалистам – геронтологу, терапевту, пульмонологу, гастроэнтерологу.

Впервые выявлено 1501 заболевание, в том числе 88 случаев подозрений на злокачественные новообразования. На дополнительное обследование направлено 3857 человек и 538 – на госпитализацию.

Специалистами проведено более 9057 исследований, в том числе ФЛГ – 3917, ЭКГ – 1437, УЗИ – 1356, онкоцитология – 1452, ММГ – 554.

Впервые выявлено 1607 заболеваний, в том числе 113 случаев подозрений на злокачественные новообразования. И это страшно. Ведь если бы поезд не приехал, эти люди нескоро бы еще узнали о своих заболеваниях. В итоге на дополнительное обследование направлено 4335 человек, на госпитализацию – 589.

Но даже мобильные специалисты доступны не всем, потому что есть места, куда и они не добираются. Поэтому министерством социальной политики Нижегородской области при помощи управлений соцзащиты на местах совместно с облминздравом и районными администрациями был организован подвоз жителей из отдаленных населенных пунктов к «Поездам здоровья» специальным автотранспортом.

«Отметим, губернаторская инициатива “Поезда здоровья” помогает в решении задач сразу нескольких федеральных и региональных проектов, реализуемых в рамках национального проекта “Здравоохранение” в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина, – говорится в сообщении пресс-службы. – Прежде всего это борьба с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями и популяризация программы “Здоровое долголетие”, а также реализация Стратегии развития региона в области здравоохранения».

С 22 июля в маршрут «Поездов здоровья» включен и Нижний Новгород. Такое решение принято губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным после встречи с членами совета по реализации Стратегии социально-экономического развития региона.

«Поезд здоровья» уже поработал в Сормовском районе. До конца месяца он посетит Ленинский район. А так хотелось бы по старинке – просто прийти ко врачу в поликлинику.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 24 июля 2019

Заголовок в газете: Лечить наездами

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру