На Бору начнут строить семейный парковый комплекс

Для многих туристов Нижегородская канатная дорога – одна из главных достопримечательностей нашего города. Но вот переправился ты через Волгу на Бор на канатке, и что дальше? Можно погулять, мороженого поесть, посетить храмовый комплекс Сергиевская слобода, посмотреть на выставку оружия с атомной бомбой. Однако многие просто отправляются в обратный путь. Новый проект, который собираются начать реализовывать еще до конца текущего года, призван задержать посетителей на борской стороне Волги.

На Бору начнут строить семейный парковый комплекс
Фото: правительство Нижегородской области

На минувшей неделе министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов и генеральный директор ГК «Города» Алиса Землянская подписали договор аренды земельного участка под строительство семейного паркового комплекса на Бору.

Кроме детских и спортивных площадок в парке планируют создать первый в России интерактивный павильон «Союзмультфильм», гастрономический квартал и музейные экспозиции под открытым небом с использованием технологий AR/VR.

«Это хорошее продолжение того туристического маршрута, который сегодня уже существует: туристы не будут просто кататься туда-обратно на канатной дороге, а найдут себе отдых по душе. Строительство комплекса позволит нам придать новый импульс развитию ранее неиспользованной территории борской поймы», – отметил Сергей Баринов.

«Мы реализуем этот проект в рамках Стратегии развития Нижегородской области. Инвестор планирует построить объект уже в 2020 году, таким образом, мы рассчитываем получить новую точку притяжения к 800-летию Нижнего Новгорода», – подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Ожидаемый объем инвестиций в проект – около 600 млн рублей внебюджетных инвестиций, площадь участка – 7,44 га.

«Музей под открытым небом будет первым в России, посвященным истории Волги, ее мифической истории в том числе. Мы уже на 80% завершили изыскательские работы, преступаем к проектированию, строительство рассчитываем начать в IV квартале этого года. За скорость в оперативном прохождении этапов реализации проекта мне бы хотелось поблагодарить нижегородское правительство и администрацию Бора. Не все регионы настолько открыты инвесторам», – рассказала Алиса Землянская.

Данный проект наделен статусом социального объекта. Этот статус предполагает предоставление участка без торгов и освобождение от компенсации затрат за существующую инфраструктуру.

В апреле 2019 года нижегородское правительство под председательством Глеба Никитина представило ряд проектов председателю ВЭБ. РФ Игорю Шувалову в рамках Global City Hackaton, в их числе – семейный парк на Бору.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 24 июля 2019

Заголовок в газете: Мультики и Волга

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру