Фестиваль "Щит и Меч" прошел на "Щёлковском хуторе" (6+)

13 июля состоялся 9-ый межрегиональный фестиваль военно-исторической реконструкции "Щит и меч". В первые часы мероприятия посетители смогли познакомиться с представленными на интерактивных площадках образцами вооружения, формы и снаряжения времён Великой Отечественной войны.

Реконструкторы уже находились на территории, облаченные в военную форму или одежду тех времён. С некоторыми из них можно было поговорить. Например , с медсестрой, у которой стояло оборудование по удалению и лечению зубов. Рассказывая о войне, она заключила: «Из истории нужно брать уроки…». И в шутку предложила зрителям полечить зубы. 

Посетители так же могли посетить выставку, где могли наблюдать приданное невесты. Молодые девушки в те времена начинали его готовить с малых лет. Для этих целей существовал специальный сундук, куда складывались самодельные салфетки, скатерти, сорочки с узорной вышивкой, сарафаны. 

Главное событие фестиваля – историческая реконструкция боёв в первый месяц Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В мероприятии приняли участие около 100 реконструкторов из Москвы, Владимира, Коврова, Чебоксар и других городов. Зрители, прячась под зонтиками или крышами домов, смогли наблюдать открывшееся перед ними действо.

Посетителям были показаны два события: солдаты Красной Армии врывались в захваченную немцами деревню и продвижение на восток для встречи советскими войсками. 

После окончания "военных действий" наградили участников мероприятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру