Фестиваль лоскутного шитья и вязания прошёл в Нижнем Новгороде

5-7 июля на стадионе «Нижний Новгород» состоялся международный фестиваль лоскутного шитья и вязания «ВолгаКвилт и Книт». Нижегородцы и гости города увидели работы мастеров из Казахстана, России, Польши и Швеции, побывали на мастер-классах.

Фестиваль лоскутного шитья и вязания прошёл в Нижнем Новгороде
Фото: Анастасия Вилкова

Три тысячи квадратных метров выставочных работ было выставлено на всеобщее обозрение. Лоскутное шитье можно было увидеть в различных интерпретациях – в одежде, аксессуарах и интерьере.

Каждая из работ была уникальна, по-своему красива. Одной из особенностей фестиваля стала презентация самого большого лоскутного одеяла в мире с видом собора Александра Невского.

Еще один интересный проект – одеяло совместного пошива «Флаг России». Его автор предложил всем желающим сшить из кусочков ткани три сердечка красного, белого и синего цветов. Получилось 325 сердечек, которые соединили в большое полотно ручным способом и показали на фестивале.

Работа «Вне времени. Квилт Jane A. Stickle (1863) в новом облике» была сшита более 150 лет назад. В квилте 225 блоков и ни один из них не повторяется. Многие из них уникальны, ведь Джейн была не только швеей, но и дизайнером. Несмотря на то, что работа сшита не идеальна, она завораживает. Многие вдохновлённые квилтом уже повторили ее в собственной интерпретации. На сегодняшний день готовых работ больше шестидесяти, и проект продолжает свою жизнь.

Квилты, представленные на мероприятии, участвовали в различных номинациях, некоторые из них получили награды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру