Выставка о путешествиях прошла в Нижнем Новгороде "6+"

3 июля в отделе литературы на иностранных языках НГОУНБ прошла выставка, посвященная путешествиям. Мероприятие началось с презентации, в которой был показан краткий обзор выставки. Также, на ней было наглядно продемонстрировано, как менялось отношение людей к путешествиям в исторической, литературной и музыкальной сферах с начала времён по наши дни.

Выставка о путешествиях прошла в Нижнем Новгороде "6+"
Фото: Анастасия Вилкова

В презентации было выделено несколько разделов: "Неизвестная земля", "Пусть речь соответствует жизни", "Искусство вечно, жизнь коротка", "Есть голос – пой" и "Любовь к родине". В каждом из них освещались определенные сферы, связанные с путешествиями. Так, в "Любовь к родине" говорилось про Нижний Новгород и земляков-путешественников, а в "Есть голос – пой!" были представлены несколько музыкальных отрывков, и аудитории предлагалось угадать, к какой стране относится тот или иной кусочек мелодии.

После вступительной части на сцену вышел Паша Чекала – представитель молодежного движения "Сфера", которое занимается международными волонтерскими проектами с 2007 года. Павел предоставил обширную информацию о международных волонтерских лагерях, как о прекрасной возможности увидеть мир, а также о том, почему множество людей выбирают такой жизненный путь.

Его настоящее имя – Пшемыслав, если коротко – Пше. «Теперь, наверное, понятно, почему меня зовут Паша?" – засмеялся он.

В первую очередь он рассказал немного о себе, о том, что когда жил в Польше, то не имел ни малейшего представления о России. В его семье все говорили на английском языке и никто не знал русского. Но однажды, Чекала открыл атлас и обалдел. "Ничего себе!" – сказал тогда он. Павел и не знал, что Россия так огромна. В те времена он знал только о Москве, Санкт-Петербурге и Байкале.

После этого он загорелся идеей побывать в России. Ведь, по его словам, лучше один раз увидеть, чем тысячу раз услышать.

Сейчас же, работая в "Сфере", он побывал во множестве стран. Кроме этого, Павел подробно рассказывал о лагерях.

В "Сфере" есть несколько типов проектов: ART (там, где нужны художественные навыки), AGRI (сельское хозяйство), ARCH (архитектурный проект), CONS (строительство), CULT (культурный проект), ENVI (экология), FEST (организация фестивалей), SOCI (социальная работа с людьми) и RENO (реставрационная деятельность).

Павел рассказывал несколько историй о деятельности участников тех или иных проектов. Так, в проекте "FEST", девушка организовала фестиваль фильмов ужасов, после чего следовал парад зомби. Другие две девушки организовали в Германии фестиваль вина. Они не только занимались организацией, но и сами собирали виноград с плантаций и смотрели за процессом создания вина. Обширная программа была проведена и а других проектах. К примеру, спасение черепашек в Турции или Мексике. Волонтеры в данном проекте днём отдыхают, а в полночь ходят по пляжу с фонариками и собирают – одна группа черепашек, а другая мусор. После чего животных отпускают в море. Помимо этого, были проекты, в одном из которых в Турции делали дома для собак, а в другом спасали китов в Исландии.

Существуют и семейные лагеря. В прошлом году во Францию ездила семья, прожив там целое лето. Они делали мозаику из стекол. Работы было не так много, как они ожидали, поэтому у них было много времени отдохнуть и пообщаться с жителями других стран. Дети, независимо от языкового барьера, играли, и, по словам Павла, в этом и есть сила лагеря. Даже если человек не понимает язык, он осознает, что нуждается в знании, чтобы понимать других.

В целом, каждый год организация отправляет примерно 500 человек. Быть волонтером – это работа в команде и развитие личности. Молодые люди, участвуя в проектах, хотят получить опыт, а также, плюсом данных поездок является то, что волонтёры могут побывать в тех местах, куда туристы не попадают. Огромной мотивацией является факт незнания языка, ведь контактировать с жителями так или иначе приходится, но языком жестов обойтись крайне сложно.

Кроме того, Павел поделился, что лично для него было интересным узнавать людей из разных стран и менять о них стереотипно сложившееся мнение, а также замечать некоторые особенности. Так, многие иностранцы удивляются тому, что гречка пригодна для употребления, а один итальянец удивился, что бульон из супа можно есть – в Италии есть что-то такое не принято.

В целом, в "Сфере" есть множество разных лагерей и программ, посетить проекты могут как подростки, так и взрослые. Люди из разных стран, познакомившись на проектах, находят себе друзей и любовь.

Поляк поделился историей об одной женщине – нижегородке Елене Голома. Он говорил, как восхищается ей, тем, что она, будучи на пенсии, поставила себе цель о том, что хочет путешествовать, поэтому уже длительное время работает волонтером и поучаствовала уже в 28 проектах. Этим поступком она показала, что возраст абсолютно не важен, и можно добиться высот не только в молодости, главное – действительно этого захотеть.

Закончив свою речь, аудитория могла задать Павлу вопросы.

Заключительной частью мероприятия был рассказ о Людмиле Васильевне Шапошниковой – советском и российском писателе, общественном деятеле, востоковеде, заслуженном деятеле искусств Российской Федерации, в целом, замечательной женщине.

На выставке была представлена серия ее фотографий. Сама Людмила Васильевна отобрала 80 фотографий, но, к сожалению, на стенах поместились многие, но не все из них.

Были представлены многие книги, которые женщина написала в течение жизни, рассказана ее история, путешествия и многое другое. После чего, мероприятие подошло к концу, и аудитория смогла более подробно рассмотреть фотографии и книги, представленные на стеллажах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру