Создатели частного театра в Нижнем Новгороде рассказали о своем детище

Куклы воплощают сказочный мир на сцене

Нижегородский театр кукол «Мабу» – первый частный театр в Нижнем Новгороде. Он был создан Евгенией и Сергеем Мавриными. Недавно театр стал победителем конкурса для независимых театральных коллективов на постановку спектакля в 2019 году. Конкурс проводился Союзом театральных деятелей России. Как появился «Мабу», Евгения рассказала корреспонденту «МК в НН».

Куклы воплощают сказочный мир на сцене
Фото: театр "Мабу"

– Как возникла идея организовать свой театр?

– В Томске жил замечательный человек – Владимир Захаров. Он основатель уникального театра живых кукол «2+ку» («Двое и куклы»). Его творения – это куклы на запястье. Мало кто в России владеет этой техникой. Мой муж Сергей вдохновился его идеями и по фотографии создал такую куклу-кота. Благодаря этому магическому коту люди знают наш театр. К сожалению, Владимир погиб в пожаре в своей мастерской. Мы считаем, что после его смерти наш долг перед собой, перед миром – продолжить его дело. Именно так мы поможем людям окунуться в сказку и не чувствовать границ между сценой и залом.

– С чего начался театр кукол «Мабу»?

– Осенью 2017 года впервые в детском саду Балахнинского района мы играли спектакль «Поиграем в кошки-мышки», до этого мы уже играли его в Рязанской области. Это первый спектакль нашего театра. Он стал самым популярным. Даже сами не ожидали такого эффекта от его постановки.

– Что вообще такое «Мабу»?

– Когда мы выбирали название, то искали такое слово, которое ассоциировалось бы только с нашим театром. Были версии, связанные с нашим главным героем котом, например «Котовасия», «Котофей». Но остановились на названии «Мабу». Существует несколько трактовок этого слова. Мабу – это основная учебная стойка в ушу. Практикуется для освобождения от напряжений в теле. В Мозамбике есть гора Мабу, на ее вершине расположился огромный лесной массив, о котором до 2005 года не было известно. Есть легенда о Мабу – персонаже из древности, который воспринимал мир с детской наивностью. Для нас это название стало символичным. С одной стороны, это детство и наивность, присущие детям. С другой – это сила и выносливость, которые нас воспитывают. Ведь как назовешь, так и поплывешь. Каждый раз мы стремимся не опускать руки и двигаться вперед. Гора – это символ высоты, к которому мы должны стремиться.

– Есть ли отличия от государственных театров?

– Мы стремимся к атмосфере на спектаклях, в которой каждый почувствовал бы себя его частичкой, стараемся разговаривать на одном языке с детьми. Эта особенность вдохновляет на новые достижения. У нас есть традиция приглашать детей за кулисы. Там мы разрешаем трогать куклы. Одна знакомая назвала наш театр трогательным, потому что кукол можно потрогать и сами по себе спектакли трогательные и душевные.

– Большой ли коллектив театра?

– Режиссеры, актеры, художники – это мы с Сергеем, все делаем самостоятельно. Конечно же, иногда мы приглашаем друзей из театральной сферы. Наша работа – это не готовый продукт. Здесь царит творчество, а многие гонятся за финансовой выгодой, а мы пока не можем обеспечить оплату репетиций и спектаклей. Мы работаем на перспективу. Недавно у нас появился звукорежиссер Ольга Смородина. Пришла в Новый год случайным образом и осталась. Так же появился художник по свету.

– Есть ли какие-то сложности при организации работы театра?

– Когда мы переехали в Нижний Новгород, то думали, что ждать нас будут с распростертыми объятиями. Это оказалось не так. Хоть мы и молодые и талантливые, но без поддержки никуда. Главная трудность – это найти финансирование, гранты. За два года работы мы выиграли три гранта. Важна спонсорская помощь, но спонсоров где-то нужно найти. Наш театр – это работа на энтузиазме, мы воплощаем сказочный мир на сцене для зрителей. В данный момент одной из насущных проблем, помимо финансирования, является отсутствие продюсера или пиар-менеджера. Они могли бы помочь реализовывать продажу билетов, искать спонсоров, рекламировать театр.

– Какие планы на будущее, какие постановки ждать?

– Выигранный грант мы планируем реализовать на постановку спектакля «Добрые сказки старого Кота». Это будут небольшие истории-притчи о жизни, любви. Премьеру ждите осенью. Нас пригласили на фестиваль в Томске, где соберутся мастера кукол на запястье почтить память Владимира Захарова. Сейчас нарабатывается материал для новогодних представлений, планируем, что это будет что-то сказочное, невероятное, атмосферное.

– Где нижегородцы могут увидеть спектакли вашего театра?

– Благодаря помощи администрации Сормовского района и общественно-досугового центра «Надежда» теперь у нас есть свое помещение, в нем мы сможем принять до 50 гостей. Приходите по адресу: ул. Федосеенко, 87. Также будут постановки на ул. Рождественской, 10, в арт-клубе «Маяковка, 10», зал рассчитан на 80 человек. Наш театр семейный, поэтому интересно будет и взрослым, и детям.

6+

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 3 июля 2019

Заголовок в газете: «Мабу» – трогательный театр

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру