Куда сдать вторсырье в Нижнем Новгороде

Ежедневно мы используем изделия из пластика: бутылки, игрушки, бытовые изделия. А потом их просто выбрасываем. И загрязняем планету, на которой живем. Ведь на разложение пластика природе понадобиться около ста лет. Проблема переработки встает в полный рост.

Куда сдать вторсырье в Нижнем Новгороде
Фото: Pixabay

Начнем с батареек. Разлагаясь, они наносят вред окружающей среде и человеку. Один элемент питания загрязняет 20 квадратных метров земли. Некоторые горожане ответственно относятся к утилизации батареек и поэтому устанавливают в подъездах контейнеры для сбора. Например, жители микрорайона «Цветы» установили в подъездах бутылки под батарейки. После их наполнения они передают их на утилизацию. Самостоятельно батарейки можно сдать в салонах связи Теле2 в ТРЦ «Фантастика», ТЦ «Муравей», ТЦ «Золотая Миля», ТЦ «Республика», ТРЦ «Седьмое небо», ТЦ «Мега» и ул. Большая Покровская 58.

Возобновился прием батареек в ИКЕА в «Меге». Сеть гипермаркетов «Лента» установили контейнеры для приема батареек. Так же батарейки можно сдать в ЭКОпункты. От одного частного лица принимают не более 10 штук. Список адресов: ул. Коминтерна у дома № 6 ул. Казанское шоссе у дома № 10, ул. Маковского у дома № 17В, ул. Толбухина у дома № 8, ул. Южное Шоссе у дома № 22 В, ул. Карла Маркса № 7 Б, ул. Дьяконова у дома № 20.

Помимо батареек, там принимают картон, бумагу, газету, архивы, книги с обложками, каталоги, блокноты, тетради, плакаты, отходы полиграфической промышленности, пластиковые отходы, ПВД, стрейч, ПЭТ бутылки, алюминиевые банки, флаконы из-под моющих средств, шампуней, канистры пластиковые, стеклянные бутылки и банки. Сдавая в ЭКОпункты вторсырье, можно получить приятные бонусы.

В магазинах H&M принимают одежду любых брендов и в любом состоянии на переработку. За один пакет вещей вы получите купон на скидку 15%. Шведский бренд активно выступает за экологичную моду, и во всем мире проводит кампанию Rewear it по сбору ненужных вещей.

В благотворительном фонде «Серафима» на улице Генкиной, дом 30/59 с радостью примут одежду, обувь, посуду, постельное белье. Мужские вещи можно отдать в волонтерское движение «Милосердие» по адресу улице Краснодонцев, дом 7, предварительно связавшись с волонтерами. Контактную информацию можно найти в группе https://vk.com/miloserdie_nn.

Детские вещи, школьные принадлежности, мебель, книги, игрушки, продукты длительного хранения можно передать в некоммерческий союз многодетных семей «Мы вместе» по адресу: улица Германа Лопатина, дом 5Б.

Набирает популярность экологически-благотворительный проект ФриМаркет «Свободу комоду». Это безвозмездная ярмарка, где каждый бесплатно может отдать вещи и взять те, в которых нуждается.

Если у вас накопились вещи для домашних животных, то их можно передать в фонд «Сострадание» по адресу: Бурнаковский проезд, дом 16. Фонд нуждается в мисках, игрушках, ошейниках, подстилках.

Избавиться от старой техники помогут акции по утилизации в магазинах бытовой техники. Например, в «Эльдорадо» или «М-Видео». После сдачи старой техники вы получаете возможность купить определенный товар со скидкой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру