Жители Шахунского городского округа дождались приезда губернатора

Теперь граждане будут ждать позитивных перемен

Жители Шахунского городского округа долго ждали приезда к ним губернатора Нижегородской области Глеба Никитина: проблем накопилось много, и на минувшей неделе это наконец случилось. Кроме посещения соцобъектов и крупнейшего молокоперерабатывающего предприятия Ао «Молоко» глава региона, конечно, встретился и с жителями в местном ДК. Примечательно, что Никитин то ли шутя, то ли всерьез поинтересовался: «не срежиссировано ли местной властью это мероприятие, не будут ли люди задавать заранее розданные вопросы», но его заверили, что вопросы будут настоящие.

Теперь граждане будут ждать позитивных перемен
Фото: Александр Воложанин

На нижегородский север нечасто приезжают большие начальники, а тут сразу полкабинета региональных министров прибыло, поневоле ассоциации всякие накатывают.

Учительница из р. п. Сява вспомнила, что, когда к ним в поселок приезжал губернатор Борис Немцов, после этого развалилось все сельское хозяйство, а после приезда в поселок Валерия Шанцева развалился ключевой завод «Карбохим».

Никитин, опередив вопрос, сразу пошутил: «…Вы хотите сказать, Никитин, не приезжай к нам, а то что-нибудь развалится»?

В зале очень смеялись. Но просьба была нешуточная – о ремонте поселковой школы, которая в убогом состоянии, и чтобы не закрывали Сявскую поселковую больницу.

Губернатор, очевидно, был уже в курсе главных тем, которые волнуют шахунцев и которые в том числе затрагивал и «МК в Нижнем» (спасибо нашим внештатным корреспондентам. – Ред.).

Другой разговор, что решить все назревшие проблемы сразу не получается, как, например, с газификацией нижегородского севера.

«Мы обязательно продолжим доработку решений для снабжения округа газом, – заявил глава региона. – На данный момент есть три пути решения проблемы. Первый – это стабильные поставки сжиженного газа на базе современных технологий. Второй – прокладка газопровода из Уренского района. Эти варианты возможно проработать с помощью инвесторов. Третий путь – прокладка газопровода Йошкар–Ола–Шаранга–Шахунья. Эту тему мы продолжим обсуждать с Газпромом».

Вообще вопросов по ЖКХ, особенно в адрес «Нижегородской областной коммунальной компании», которая отапливает большую часть жилого фонда, прозвучало много упреков из зала, а также настоятельная просьба пересмотреть тариф на отопление, сообщают присутствующие на встрече. Люди спрашивали: скажите, а как нам жить, когда при доходах семьи в 9 тысяч рублей в деревнях 7 тысяч рублей нужно отдать за «коммуналку»? (Субсидии за ЖКУ не все могут получать. – Ред.)

Но то, что правительство области вполне способно сделать, все было взято на карандаш, и тут же в зале давались конкретные поручения представителям министерств. Особенно много запланировано по сфере здравоохранения.

В частности, о чем и «МК» писал, в Шахунской ЦРБ отсутствует центр гемодиализа. Некоторые пациенты, которые вынуждены были ездить по нескольку раз в неделю на жизненно важные процедуры в Нижний Новгород и Семенов, где есть соответствующие отделения, уже не выдержали… Не дожили.

Глава региона получил областному министерству здравоохранения проработать возможность установки аппаратов «Искусственная почка» в Шахунье. «Все мы понимаем значение доступности медицинской помощи для жителей районов региона. Нужно проработать все возможные варианты, в том числе с потенциальными инвесторами», — отметил Глеб Никитин.

До этого глава региона побывал в Шахунской ЦРБ, там он дал еще одно поручение, начать финансирование проекта сооружения крытого перехода между терапевтическим и хирургическим отделениями в этом году, о чем очень ходатайствовал главный врач ЦРБ Сергей Золотов.

«Сейчас больных между отделениями перевозят через улицу. Проблема должна быть решена как можно скорее», — отметил Глеб Никитин.

Также под замену запланирован фельдшерско-акушерский пункт в деревне Лужайки Шахунского района. В 2021-м пройдет переоснащение первичных сосудистых отделений. Здесь же, на базе Шахунской ЦРБ, будет организован один из онкологических пунктов, который начнет обслуживать четыре северных района. А в августе в Шахунский район прибудут «Поезда здоровья».

Побывав на базовом сельхозпредприятии АО «Молоко», которое продолжает активно развиваться, и угостившись продукцией, Глеб Никитин заверил, что правительство области продолжит наращивать поддержку местных сельхозпроизводителей.

Гендиректор АО «Молоко» Анатолий Маликов сообщил, что ООО «Шахунское молоко» намерено увеличить поголовье молочного стада, построив в этом году ферму на 500 голов. Кроме того, по его словам, компания рассматривает возможность участия в программе по распашке земель, увеличив сельскохозяйственные площади района на 9000 га.

«Да, многие гектары пашни простаивают уже не один десяток лет, поэтому без дополнительной обработки таких земель ввести их в оборот невозможно, — согласился губернатор. — Мы понимаем, что предприятиям трудно самостоятельно покупать специальное оборудование для таких работ, поэтому я дал поручение включить в перечень субсидируемой за счет областного бюджета техники мульчеры. Минсельхоз начал подготовку новых программ по компенсации части затрат на покупку техники для предприятий, которые будут обрабатывать простаивающие земли (планируется с 2020 года)».

А еще на встрече в ДК жители просили губернатора привести в порядок изношенные очистные сооружения в поселках Вахтан и Сява.

«По очистным в Сяве есть проектная документация. Сейчас проект анализируется, после чего будет принято решение либо о его актуализации, либо о разработке нового проекта. Строительство новых очистных в Сяве запланировано в 2021 году, но я поручаю региональному министерству энергетики и ЖКХ при условии наличия проектной документации обеспечить возможность финансирования данного мероприятия уже в 2020 году», — заявил губернатор.

Как добавил Глеб Никитин, строительство очистных сооружений в р. п. Вахтан в рамках нацпроекта «Экология» также возможно, если будет разработана проектная документация. «Муниципальные власти должны оперативно направить заявку в региональное министерство ЖКХ и энергетики на включение разработки проектно-сметной документации в региональную адресную инвестиционную программу и проработать включение мероприятия в федпроект “Оздоровление Волги”», — сказал глава региона.

Делегаты из поселка Вахтан к 100-летию населенного пункта, когда-то очень развитого, передового, попросили сделать ремонт автодороги.

И в целом на дороги, которых в округе осталось очень мало хороших, нормативных, просили обратить внимание. Особенно на Яранское шоссе, ведущее в Кировскую область (межрегиональная трасса Р-159), которая больше напоминает стиральную доску.

Вот свежие записи водителей, в том числе дальнобойщиков, с сайта автострада.инфо:

«04.05.2019 г. Участок — Нижний Новгород – Урень

Ехал из НН в Киров. Состояние от НН до Урени нормальное. От Уреня до Яранска просто ужасное. На 25 км потратил 2 часа. Машину пожалел. Обратно ехал через Йошкар-Олу и Чебоксары по федералке.

10.05.2019 г. Участок — Нижний Новгород – Урень

От Нижнего до Уреня неплохая дорога, единственная проблема – это двухполоска и тихоходные “пазики”)

11.05.2019 г. 02:17 Участок — Нижний Новгород – Урень

От Шахуньи до границы с Кировской опять дороги нет, держитесь».

Областному минтрансу есть над чем поработать.

«Большая часть дорог регионального и межмуниципального значения в округе находятся в ненормативном состоянии, — отметил Глеб Никитин. – За 2019–2020 гг. на ремонт межмуниципальных дорог в г. о. Шахунья будет направлено около 250 млн рублей, из них около 103 млн планируется направить на ремонт 14 км в 2019 году и 147 млн на ремонт 20 км дорог в 2020-м. Очень много вопросов по состоянию автодороги Нижний Новгород – Шахунья – Киров. В округе Шахунья и Тонкинском районе трасса местами находится в аварийном состоянии, и в 2021–2024 гг. будет проводиться капитальный ремонт на этих участках. В округе Шахунья за два года предполагается отремонтировать почти 40 км. В этом году предполагается направить 17,7 млн рублей на ремонт улиц Первомайской и Комсомольской непосредственно в Шахунье».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру