Захоронение Бронзового века раскопали в Нижнем Новгороде

Захоронение Бронзового века раскопали в Нижнем Новгороде
Фото: Роман Игнатьев

В Нижнем Новгороде в ходе археологических раскопок в районе деревни Кузнечихи обнаружено древнее захоронение. По предварительным данным, его возраст составляет около 3,5 тысячи лет, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Раскопки ведутся на территории площадью около 2,5 тысяч квадратных метров. Большинство других артефактов, найденных исследователями, относится к XIV веку, когда на этом месте располагалось селище. Раскопано уже порядка 20 построек.

«Фактически сейчас мы можем пройти по этой средневековой деревне, реконструировать расположение дворов и построек, – рассказал сотрудник Института археологии РАН Сергей Милованов. – Мы обнаружили находки, которые всесторонне характеризуют духовную жизнь жителей селища, их предпочтения в быту и в одежде».

Как ранее писал «МК в Нижнем Новгороде», в начале июня при прокладке труб на территории Нижегородского кремля обнаружили старинную деревянную мостовую. Сооружение датируется XVIII-XIX веками и проходит на глубине около полуметра под Ивановским съездом, который до появления Зеленского съезда активно использовался для спуска в нижнюю часть города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру