Организаторов мусорной свалки в СНТ «Родник» установит суд

Организаторов мусорной свалки в СНТ «Родник» установит суд
Фото: департамент Росприроднадзора по ПФО

В Нижнем Новгороде собственники нескольких земельных участков в садоводческом некоммерческом товариществе «Родник» встретились с заместителем начальника департамента Росприроднадзора по ПФО Владиславом Ивановым. В ходе встречи обсуждалось расследование нарушений экологического законодательства в СНТ, по итогам которого собственникам предъявили претензии о добровольном погашении причиненного окружающей среде ущерба на суммы от 14 до 400 миллионов рублей.

Как ранее писал «МК в Нижнем Новгороде», в целом ущерб окружающей среде оценен в 2,8 миллиарда рублей.

В ходе встречи граждане заявили, что считают себя пострадавшей стороной и не должны нести ответственность за правонарушения, допущенные третьими лицами. По словам Владислава Иванова, претензии были предъявлены в рамках законодательства.

«В то же время, все понимают, что ситуация в СНТ «Родник» не столь однозначна. Поэтому следующий шаг департамента – обращение в суд, – отметил Иванов. – В ходе разбирательств будут установлены истинные виновные».

Замначальника департамента Росприроднадзора пояснил, что суд имеет право запросить показания всех собственников земельных участков в СНТ «Родник», привлечь к расследованию представителей профильных органов власти и достоверно определить статус вовлеченных в эту ситуацию граждан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру