Опубликована концепция реорганизации площади Ленина в Нижнем Новгороде

Новое видение площади с революционной композицией

На минувшей неделе архитектурное и общественное пространство буквально взорвали картинки «превращения» площади Ленина (которая вообще-то отведена для митингов и всяких протестных выступлений) в зеленый холм. Под заголовком «Ленин на холме» на портале archi.ru опубликована концепция реорганизации площади Ленина с размещением многофункционального комплекса – МФК от Нижегородского проектного института.

Новое видение площади с революционной композицией
Концепция реорганизации пл. В. И. Ленина с размещением МФК Фото: archi.ru

Авторами преобразования одной из главных площадей города стали Юрий Болгов и Григорий Качемцев: из пустыря в общественное пространство с доступом на пляж.

Проектом предполагается комплексная реорганизация территории площади Ленина в Нижнем Новгороде с целью формирования единой рекреационно-туристической зоны на территории Старого Канавина, Нижегородской ярмарки и Стрелки.

Как сказано в описании, сейчас на этих территориях уже есть исторически сложившиеся точки притяжения как для туристов, так и для отдыхающих горожан, развитие их продолжило открытие мультимедийного музея истории России, но пока все достопримечательности не соединены в единый рекреационный комплекс с комфортной пешеходной доступностью».

И чтобы завершить формирование рекреационно-туристической зоны, предлагается реорганизация территории площади Ленина и превращение ее в функциональный центр. Для этого на ее территории предполагается размещение дополнительных точек притяжения, которых не хватает в пешеходной доступности, а также инфраструктуры для организации отдыха горожан и приезжих. В целом на площади организуется многофункциональный культурно-просветительский центр с помещениями коммерческого назначения.

Но главное, планируется организация непосредственно на площади стилобата (верхней поверхности ступенчатого цоколя (стереобата) древнегреческого храма, на которой сооружалась колоннада, из Википедии. – Ред.), поднятого на один этаж из земли с устройством на нем эксплуатируемой кровли для формирования общественного пространства, с одной стороны отделенного от транспортных потоков улиц Советской и Совнаркомовской, а с другой – закрывающего существующие хаотичные строения, примыкающие к зданию гостиницы, типа магазина «Перекресток». То есть проектанты предлагают накрыть площадь «зеленым холмом» на стилобате. При этом, по их мнению, за счет формы искусственного «холма» восприятие памятника Ленину со всех основных видовых точек остается неизменным.

В подземном пространстве проектом предполагается разместить концертный и кинолекционный залы, музей археологии Нижнего Новгорода и экспозицию, посвященную известным нижегородцам, кафе и торговые площади, а также подземную автостоянку для проектируемого комплекса.

Для завершения формирования градостроительной композиции площади Ленина и бульвара Мира проектом предполагается размещение в северном углу площади здания культурно-просветительского центра.

Также проектом предполагается устройство пешеходного моста на остров Гребневские пески и воссоздания на нем пляжной зоны.

«Заданная функциональная программа культурно-просветительского центра позволит связать все существующие достопримечательности данной территории в единый пешеходно-рекреационный комплекс, при этом реализация ее может осуществляться поэтапно, в несколько очередей за счет возможности самостоятельного функционирования каждого из предусмотренных блоков», – говорится в описании проекта.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 3 июля 2019

Заголовок в газете: Ленин в рекреации

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру