Общественные экологические инспекторы появятся в Нижегородской области

Общественные экологические инспекторы появятся в Нижегородской области
Фото: Pixabay

В Нижегородской области объявлено о создании института общественных экологических инспекторов, которые будут вести просветительскую работу, в частности информировать граждан о реформировании системы обращения с отходами, контролировать соблюдение законодательства и участвовать в проведении экологических акций. Получить удостоверение инспектора могут нижегородцы старше 18 лет, успешно сдавшие экзамен на знание законов в сфере охраны природы, сообщает правительство региона.

«Дополнительный контроль со стороны общественности позволит нам сократить образование несанкционированных свалок на территории области, что является целью национального проекта «Экология», – считает губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Общественный экологический инспектор является официальным лицом. Он вправе фиксировать нарушения в сфере охраны окружающей среды и направлять материалы в органы муниципальной власти.

Заявки на получение удостоверения инспектора принимаются по электронной почте beloye.more@inbox.ru. К письму необходимо приложить резюме. Информация о порядке организации деятельности инспекторов опубликована на сайте областного министерства экологии и природных ресурсов Mineco-nn.ru в разделе «Надзорная деятельность» – «Общественный экологический контроль».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру