Street-art проект «Формула искусства» прошел в Кстове

29 и 30 июня в городе Кстове Нижегородской области в рамках проекта «Формула искусства» прошли лекция и мастер-класс от художников «RASKRASIMVSЁ». Все желающие могли узнать много нового о стрит-арте, обсудить все нюансы формирования пространства городской среды и погрузиться в мир граффити.

Street-art проект «Формула искусства» прошел в Кстове

Урбанист Данияр Юсупов рассказал, что такое городское пространство, объяснил, почему так важен для города его внешний вид и зачем следить за ним, как организация пространства того или иного города может повлиять на приток туристов, экономическое положение дел в городе. Все это Данияр подкреплял примерами из истории таких городов, как Париж, Берлин, Сиена и другие.

Профессиональные художники Азат Алиев и Роман Левашов рассказали о том, как они начинали свой путь в стрит-арте, с какими трудностями пришлось столкнуться в их творческой деятельности. Так, например, Азат вспомнил свой первый опыт на пути граффитиста: «Когда начинал, даже не знал где купить краску. Смотрел в интернете, как вообще все это создается. Показалось, что ничего трудного: краска не течет, ложится туда, куда надо. Пришел попробовать, посмотрел, ничего не получается, все растекается. Решил, что больше не буду с этим связываться. Но желание рисовать все же было сильнее моей неуверенности, поэтому решил пробовать дальше. Нанесение шрифтов вскоре наскучило, захотел рисовать что-то более сложное, интересное и глобальное».

А художник Роман Левашов увлекся граффити благодаря увиденным им ярким рисункам во время поездки за границу. «Никогда не учился в художественной школе, не умел рисовать. Мне просто хотелось рисовать. Первые рисунки рисовал не баллончиками, рисовал на бумаге, делал скетчи, зарисовки. Набравшись опыта, вышел из маленького городского пространства (Роман родом из Городца) и начал ездить по различным фестивалям в разных городах России, постепенно хобби переросло в работу», - поделился своей историей Роман.

Также Азат и Роман представили фото нескольких своих работ, рассказали об истории их создания. В копилке работ Романа есть расписанный фасад семнадцатиэтажного дома, а у Азата пока только десяти, но все еще впереди. Конечно, всех присутствующих на лекции кроме творческого процесса интересовало то, как художники договаривались с администрацией городов, прежде чем расписывать стены зданий, что нужно делать, чтобы подобные инициативы не воспринимались в штыки или вообще результаты работы граффитистов не закрашивались работниками коммунальных служб. Конкретного плана действий, который давал бы 100% результат, ни Азат, ни Роман предложить не смогли, так как все индивидуально. А вообще в решении таких вопросов ребята посоветовали не забывать про жильцов тех домов, которые рассматриваются в качестве объектов для стрит-арта. Так, у художников был в практике такой случай, когда именно жильцы не согласились с раскрашиванием фасада дома.

Если первый день фестиваля был посвящен теоретическим аспектам стрит-арта, знакомству с художниками и их творчеством, то на второй день сами участниками могли почувствовать себя настоящими граффитистами и раскрасить стену городского стадиона краской из баллончика. Для этого Азат и Роман подготовили эскиз, а все желающие по очереди под контролем профессионалов наносили краску. Также всем гостям мероприятия раздавали мороженое от фабрики «Давайс» и была организована специальная фотозона.

В целом участники проекта положительно относятся к такому способу украшения зданий, как граффити, если изображения радуют глаз, почему бы и не дать им право на существование. Считают, что такие рисунки на домах могут стать визитной карточкой города или одной из его достопримечательностей, да и просто будут делать жизнь самих горожан ярче.

А у всех, кто не смог принять участие в проекте «Формула искусства» и погрузиться в мир граффити, есть возможность это исправить, приняв участие в конкурсе эскизов на тему «150 лет таблице Менделеева». Конкурс проводится в двух возрастных категориях: «от 4 до 18 лет» и «от 19 до 55 лет». Работы победителей украсят фасады зданий города Кстово. Заявки на участие и свои работы отправлять по адресу formulaiskusstva@gmail.com до 27 июля.

Стрит-арт проект «Формула искусства» был организован при поддержке СИБУРа в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Какая она, формула искусства стрит-арта

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру