Закон об организации дорожного движения принят в Нижегородской области

Закон об организации дорожного движения принят в Нижегородской области
Фото: Pixabay

Региональный закон «Об отдельных вопросах организации дорожного движения на автомобильных дорогах Нижегородской области» приняли 27 июня в двух чтениях депутаты Законодательного собрании.

Новый закон определяет четкие требования по организации дорожного движения и разделяет полномочия между региональным правительством и органами местного самоуправления.

Теперь за введение временных ограничений или прекращения движения автомобилей некоторых классов отвечает правительство области.

Также на правительство возложен контроль над проектами организации дорожного движения, утверждение бюджета на ремонт и строительство дорог, установление размера платы за парковку.

Органы местного самоуправления несут ответственность за контроль на местных автодорогах, содержание технических средств на дорогах общего пользования, ведение реестра общедоступных парковок.  

Одна из новаций заключается в том, что в некоторых случаях платными государственными и муниципальными парковками можно пользоваться бесплатно, а именно в выходные и праздничные дни с 20:00 до 8:00, если на парковке не установлен шлагбаум.

Принятый закон является фундаментом для разработки необходимых нормативных правовых актов в области дорожного движения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру