Нижегородские депутаты согласовали выделение средств на форум «Россия – спортивная держава»

Нижегородские депутаты согласовали выделение средств на форум «Россия – спортивная держава»
Фото: Pixabay

Проведение в Нижнем Новгороде в октябре 2019 года международного форума «Россия – спортивная держава» обойдется бюджету Нижегородской области как минимум в 49,6 миллиона рублей. Выделение средств региональному министерству спорта было одобрено на заседании Законодательного собрания 27 июня.

Как ранее писал «МК в Нижнем Новгороде», об организации этого мероприятия в столице Поволжья стало известно в мае, во время визита в Нижний Новгороде министра спорта России Павла Колобкова. Форум проходит под патронатом президента. Как заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, этот спортивный праздник может посетить Владимир Путин.

Финансирование расходов, связанных с подготовкой и проведением Форума осуществляется за счет средств федерального бюджета в сумме 100 миллионов рублей и бюджета Нижегородской области в сумме 49,6 миллиона рублей.

Кроме того, депутаты рассмотрели поправки к бюджету о создании ГБУ «Институт развития агломерации Нижегородской области». На это через департамент градостроительной деятельности и развития агломераций закладывается 33,9 миллиона рублей.

На софинансирование с федеральным бюджетом строительства Центра реабилитации и активного долголетия в Нижегородской губернии, область в порядке соучастия зарезервировала минстрою 17,6 миллиона рублей. Это перспектива 2021 года. Федеральный центр выделяет более 424 миллионов рублей непосредственно на строительство данного здания.

Много вопросов у депутатов вызвало предоставление субсидий религиозным организациям на реставрацию, содержание и охрану зданий и объектов, являющихся памятниками истории и культуры Нижегородской области – 20,3 миллиона. Член фракции КПРФ Владимир Буланов рассказал о своем опыте сотрудничества со служителями церкви: «Я этим занимался (давал деньги на строительство храма), а потом батюшка говорит: давай на алтарь».

Еще 79,5 миллиона рублей запланировано на предоставление субсидий частным образовательным организациям, учредителями которых являются религиозные организации, на реализацию мероприятий по комплексному подходу к использованию историко-культурного наследия в образовательной среде.

11 миллионов рублей пойдет через управление делами правительства области на археологические изыскания на участке воссоздания исторического фуникулера на склонах Нижегородского кремля. Еще 3,4 миллиона – на разработку проекта комплекса мероприятий по обеспечению сохранности объекта культурного наследия (археологического наследия) «Культурный слой города Нижнего Новгорода в границах территории памятника федерального значения «Нижегородский кремль».

Дополнительно на подготовку проектных решений и разработку проектно-сметной документации для ремонтно-реставрационных работ и работ по благоустройству территории Нижегородского кремля. В рамках празднования 800-летия Нижнего Новгорода на эти цели отводится 22,7 миллиона рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру