Историческая выставка приехала в Нижегородский выставочный комплекс "12+"

Нижний Новгород стал первым городом России, в который прибыла выставка из Санкт-Петербурга, посвященная событиям 1917 года. «Идея создания выставки возникла в 2015 году. Два года потребовалось на сбор материала и его оформление», – говорит научный консультант, кандидат исторических наук и доцент кафедры русской истории РГПУ имени А.И. Герцена Денис Бажанов, который является автором текстов для экспозиции.

Историческая выставка приехала в Нижегородский выставочный комплекс "12+"
Фото: Ксения Алексеева

Проект «Петроград 1917. Пульс Революции» рассказывает о жизни в столице Российской империи на протяжении 12 месяцев 1917 года. Он отражает ключевые события февральского восстания, октябрьского вооруженного переворота, начала Гражданской войны, а также жизнь горожан и интеллигенции.

До сих пор не утихают споры о значении Февральской и Октябрьской революций для истории нашей страны; доказательством этому служат круглые столы и конференции, диспуты и дискуссии, собирающие как маститых ученых, так и обычных людей, интересующихся прошлым нашей страны.

Особенность экспонатов заключается в том, что они не содержат исторических оценок. Каждый посетитель может познакомиться с историческими фактами и сделать выводы сам.

Политические события, различные аспекты повседневной и культурной жизни столицы проиллюстрированы событийными фотографиями; портретами политических деятелей, писателей, поэтов, музыкантов, популярных артистов театра, цирка, кино и эстрады, а также карикатурами, шаржами, афишами и плакатами.

Дворы-колодцы, арки, закоулки и подворотни являются неотъемлемой частью Петрограда. Поэтому, по замыслу организаторов, экспозиция состоит из 12 арок-подворотен. Хронологически они соответствуют месяцам с января по декабрь 1917 года. Каждая из них повествует о жизни в революционном городе с трех позиций. Организаторы выставки хотели показать стремительность развивающихся событий в крупном городе и те изменения, которые были ими вызваны.

С одной стороны, это повествование о зарождении великих перемен в Российской империи, уничтожении старого мира и строительстве нового. На основе материалов газет, журналов, событийных фотографий и портретов внутри арок идет повествование о политической жизни.

С другой стороны, экспозиция рассказывает о тех, кто больше всего страдал от потрясений и борьбы, – горожанах. В их числе – деятели искусства и культуры. В этой части экспозиции использованы карикатуры, шаржи, открытки, афиши и плакаты.

В подготовке и организации выставки принимали участие музеи Санкт-Петербурга и Москвы, Государственный исторический архив, библиотека Российской академии наук и другие.

Два года экспозиция функционировала в Санкт-Петербурге, а до 4 августа она ждет посетителей в выставочном комплексе на площади Минина и Пожарского, 2/2.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 26 июня 2019

Заголовок в газете: Пульс Революции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру