Собственникам участков в СНТ «Родник» предъявили многомиллионные претензии

Собственникам участков в СНТ «Родник» предъявили многомиллионные претензии
Фото: департамент Росприроднадзора по ПФО

По итогам расследования нарушений экологического законодательства в садоводческом некоммерческом товариществе «Родник», расположенном на территории Нижнего Новгорода, собственникам нескольких земельных участков предъявили претензии о добровольном погашении причиненного окружающей среде ущерба на суммы от 14 до 400 миллионов рублей. В целом ущерб оценен в 2,8 миллиарда рублей, сообщает департамент Росприроднадзора по ПФО.

Как ранее писал «МК в Нижнем Новгороде», на протяжении многих лет на территории СНТ сваливался бытовой мусор. В результате контрольно-надзорных мероприятий разные лица неоднократно привлекались к ответственности, но свалка так и не была ликвидирована. В августе 2018 года после проверки Росприроднадзора въезд на территорию товарищества был опечатан. Тогда же на площадке СНТ были обнаружены погрузчик и три трактора. Тракторы вывезли собственники, погрузчик отправили на специальную стоянку.

После этого Росприроднадзор занялся анализом причиненного вреда. Были установлены размер свалки – 2,2 гектара, количество земельных участков – 38. Определён класс опасности отходов – IV. Это строительный мусор, стекло, железо. Собственниками большинства участков являются пять человек.

Следующим шагом стало определение причиненного вреда и претензий по каждому участку. Как рассказал заместитель начальника департамента Росприроднадзора Владислав Иванов, в дальнейшем ситуацию планируется рассматривать в судебном порядке, готовятся соответствующие иски.

«У суда есть полномочия рассмотреть вопрос всесторонне, привлечь все заинтересованные стороны, запросить необходимые документы, обобщить информацию, установить статус всех участников и вынести справедливое решение», – отметил Иванов.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру