Нижегородские автосалоны подозревают в «обнальных схемах»

Пострадать может добросовестный покупатель

Прокуратура Нижегородской области в связи с участившимися жалобами на операции при покупке машин дала специальные разъяснения, как не стать жертвой злоупотреблений автосалонов.

Пострадать может добросовестный покупатель
Фото: Pixabay

«Анализ поступающей в прокуратуру информации, – сообщает надзорное ведомство, – свидетельствует о высокой вероятности вовлечения некоторых автосалонов в незаконные финансовые схемы, связанные с обналичиванием денежных средств. И даже для добросовестных покупателей это может повлечь негативные правовые последствия. Поскольку автосалон, будучи заинтересованным в получении оплаты за автомобиль наличными денежными средствами, может отказать в принятии к оплате банковской карты или заявить о повышении цены на автомобиль при выборе данного способа оплаты.

Между тем в соответствии с законодательством о защите прав потребителей крупные магазины, имеющие выручку свыше 40 млн рублей в год, обязаны обеспечить возможность оплаты с использованием банковских карт «Мир». За неисполнение данной обязанности предусмотрен штраф в размере до 50 тыс. рублей. В случае неправомерного отказа дилера в принятии к оплате карты «Мир» следует обращаться в органы Роспотребнадзора или прокуратуру Нижегородской области (в том числе через интернет-приемную на сайте).

Вовлеченность автосалонов в незаконное обналичивание денежных средств несет и другие риски для покупателей. Во-первых, в случае перевозки крупной суммы наличных денег до автосалона клиент может стать жертвой кражи, грабежа или разбойного нападения. Во-вторых, автосалон может по согласованию с покупателем или даже не ставя его в известность оформить документы по продаже автомобиля от имени фирмы-однодневки, которая используется в «обнальных» операциях. При выявлении в дальнейшем несоответствия комплектации транспортного средства условиям договора, необходимости возврата внесенной за автомобиль предоплаты или возникновения иных споров все претензии покупатель сможет предъявить только к фирме-однодневке, взыскать с которой сумму убытков даже по решению суда, скорее всего, будет невозможно.

В других случаях поступление оплаты может быть оформлено не от покупателя, а от фирмы однодневки, которая перечисляет оплату на расчетный счет автосалона якобы по поручению покупателя. В этом случае покупатель будет считаться получившим доход в натуральной форме в сумме стоимости автомобиля и обязан будет уплатить налог в размере 13% от этой суммы.

Кроме того, в целях незаконного обналичивания автосалоном вместо реального кассового чека покупателю может быть выдан его суррогат. При возникновении спора с автосалоном подтвердить факт оплаты автомобиля в таком случае будет затруднительно.

Проверить подлинность кассового чека можно бесплатно по его реквизитам с использованием общедоступных приложений для смартфонов, таких как «Проверка кассового чека» ФНС России. Если чек окажется подложным, следует обращаться в налоговые органы, которые могут наложить на продавца штраф в сумме незаконно полученных денег».

Прокуратура Нижегородской области не озвучила конкретные названия салонов, подозреваемых в таковых деяниях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру