Эксперт: проведение опен-эйров на нижегородской Стрелке – замечательная идея

Любые общественные или культурные инициативы на территории пакгаузов – это скорее положительный, чем негативный момент. Однако это полумеры, поскольку до сих пор не решены стратегические вопросы развития нижегородской Стрелки. В скором времени эту территорию будет подпирать новый Ледовый дворец. И то, что мы видим сейчас, это попытка вложить в нее какие-то локальные краткосрочные смыслы. Но лучше так, чем никак.

Эксперт: проведение опен-эйров на нижегородской Стрелке – замечательная идея
Фото: Андрей Абрамов

Территория Стрелки понятна и близка всем горожанам, но непонятна с точки зрения смыслов. Многие годы здесь был просто порт – и никто не переживал, активисты молчали. Только когда территорию расчистили, поднялся вопрос, который достоин обсуждения на городском уровне: «Что же здесь должно быть?» – и началась бурная дискуссия.

Бесспорно, одинаковую по весу роль в обсуждении этой темы вместе с активистами должна играть власть. Но идет время, а мы не видим никаких указаний на то, как будет развиваться территории Стрелки, кроме того что здесь появится Ледовый дворец.

Единственный положительный момент состоит в том, что удалось сохранить уникальные конструкции пакгаузов. А то, что их наполняют различными мероприятиями, такими как симфонический концерт или вручение премии «Инновация», это разумный пиар-ход, который поможет постепенно приучить горожан к каким-то смыслам – и вообще к этой территории, которая пока представляет собой фактически пустырь.

С другой стороны, проводимые события помогут определиться с тем, как должна развиваться эта территория дальше. Идей озвучено достаточно много. Но ситуация такова, что не до жиру, быть бы живу – денег на реализацию глобальных проектов в ближайшие годы, скорее всего, не будет. Привлечь коммерческого инвестора сюда так же сложно, как и убедить федеральную власть вложить сюда государственные деньги.

Поэтому в ближайшие несколько лет мы будем жить с пустырем на Стрелке и в размышлениях о том, что здесь должно в конце концов появиться. А на летнее время территория Стрелки будет наполняться какими-то культурными, общественными смыслами в виде проведения мероприятий, чтобы нижегородцы хотя бы потянулись на эту территорию. Потому что сейчас они сюда не ходят: территория пакгаузов закрыта, находится за забором. Да и незачем идти – здесь ничего нет.

Я не знаю, кто предложил идею подойти к определению будущего Стрелки через проведение публичных мероприятий, скорее всего, это некий коллективный разум, который сейчас очень развит в нижегородской региональной власти. Но это интересное пиаровское решение, возможно, сочетающееся с какой-то стратегией развития этой территории.

О важности Стрелки для Нижнего Новгорода было сказано немало. Кто-то зарабатывал очки на этой теме, кто-то терял, но дальше слов дело не идет. Наша власть по многим важным темам говорит А, но не спешит говорить Б. Наверное, что-то происходит в тишине, охотно верю. Тем более что и активисты, которых эта тема волновала, как-то успокоились.

Возможно, громкие слова о будущем этой территории прозвучат в связи с какими-то важными датами или под какие-то важные политические задачи, чтобы снять какие-то пиар-сливки с этой темы. Главное, чтобы они не превратились в пиар-пену, которая сдувается легким ветерком, оставляя пустоту.

А проведение опен-эйров на Стрелке – это замечательная идея. Они очень распространены в летнее время. Главное, чтобы этими полумерами все и не закончилось.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру