Доходы бюджета Нижегородской области увеличат более чем на 3,3 млрд рублей

20 июня на заседании комитета Законодательного собрания Нижегородской области по бюджету и налогам депутаты рассмотрели проект изменений в закон «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

Доходы бюджета Нижегородской области увеличат более чем на 3,3 млрд рублей
Строительство дороги Неклюдово - Золотово Фото: правительство Нижегородской области

Законопроект предлагает скорректировать налоговые доходы областного бюджета на 2 млрд 317 млн рублей. Такой рост обусловлен значительным увеличением поступлений за январь–май текущего года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли налог на прибыль (120,7%), налог на доходы физических лиц (111,7%), акцизы на пиво (116,2%) и налог, взимаемый по упрощенной системе налогообложения (115,1%).

В область придут и безвозмездные поступления из федерального бюджета –более 1 млрд рублей. Из них почти 817 млн. рублей выделены на строительство автомобильной дороги Нижний Новгород – Шахунья – Киров на участке Неклюдово – Золотово в городском округе Бор.

112,4 млн рублей будет направлено реализацию национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости». 79, 5 млн рублей выделят на строительство, реконструкцию, ремонт и приобретение (выкуп) объектов образования.

«Традиционно дополнительные доходы бюджета мы распределяем на важнейшие социально значимые направления. Поступления из федерального бюджета носят целевой характер, а дополнительные доходы областной казны мы направляем на решение первоочередных задач. Важно, что выделяются средства на разработку проектно-сметной документации. Так, в Нижнем Новгороде будут спроектированы, а в дальнейшем построены девять новых детских садов», – отметил председатель законодательного собрания Евгений Лебедев.

Дополнительные расходы областного бюджета будут направлены, в частности:

  • на увеличение резервного фонда правительства с целью оказания финансовой помощи муниципалитетам – 500 млн рублей;
  • на возмещение транспортным предприятиям выпадающих доходов, возникающих от перевозки льготных категорий граждан, учащихся, студентов, в связи с изменением методики компенсации выпадающих доходов – 253 млн рублей;
  • на возобновление работ по завершению объектов, расположенных на территории ЖК «Новинки Smart City», – 230 млн рублей;
  • на реализацию проекта по поддержке местных инициатив в соответствии с поданными заявками от муниципальных образований – в сумме около 115 млн рублей;
  • на проведение текущего ремонта учреждений образования, культуры и здравоохранения – в сумме 111,2 млн рублей;
  • на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации для строительства девяти дошкольных образовательных организаций в Нижнем Новгороде – в сумме около 80 млн рублей;
  • на развитие территории парка Победы на набережной Гребного канала в Нижнем Новгороде – 56,2 млн рублей;
  • на разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт театра юного зрителя, театра кукол и театра драмы имени М. Горького в целях участия в отборе на получение средств федерального бюджета в рамках национального проекта «Культура» – 50 млн рублей;
  • на проведение ремонтных работ в 200 школах в рамках подготовки к новому учебному году – 40 млн рублей;
  • на проведение работ по текущему ремонту учреждений культуры Нижегородской области – 40 млн рублей;
  • на проведение работ по текущему ремонту учреждений здравоохранения – на 31 млн рублей.

«Сегодня происходят очень позитивные изменения. В связи с поступлением налоговых доходов сверх ожидаемого мы увеличиваем доходы бюджета на сумму более 3,3 млрд рублей. Их них 2,3 млрд рублей – наши дополнительные налоговые поступления и 1 млрд с небольшим – дополнительные федеральные поступления. Из наиболее крупных направлений расходования средств можно отметить более 800 млн рублей на строительство участка Неклюдово – Золотово кировской трассы в Борском районе, 500 млн рублей на финансовую помощь муниципальным бюджетам по разным направлениям, в том числе Дзержинску после случившихся взрывов, многим муниципалитетам по долгам за газоснабжение», – рассказал председатель комитета законодательного собрания по бюджету и налогам Александр Шаронов.

С учетом предлагаемых изменений основные параметры областного бюджета на 2019 год составят:

доходы – 171,5 млрд рублей (увеличение составит около 3,3 млрд);

расходы – 182,4 млрд рублей (увеличение составит около 3,6 млрд);

дефицит – 10,9 млрд рублей (увеличение составит около 300 млн).

Проект изменений в закон «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» рекомендован к принятию в двух чтениях на заседании законодательного собрания 27 июня.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 26 июня 2019

Заголовок в газете: Больше средств на социалку и дороги

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру