Участники ралли ««Пекин-Париж» прибыли в Нижний Новгород

Участники ралли ««Пекин-Париж» прибыли в Нижний Новгород
Фото: Елена Колосова

24 июня на площадь Минина в Нижнем Новгороде прибыли мировые участники VII Международного ретро-ралли «Пекин-Париж». Впервые это ралли состоялось в 1907 году, и тогда его маршрут пролегал через Нижний Новгород. Машины проедут более 13,5 тысячи километров за 36 дней, пересекая территории 12 стран.

«В числе участников множество уникальных ретро-автомобилей со всего мира, самый пожилой из которых выпущен в 1907 году, а самый молодой – в 1977, – сообщают организаторы. – Это Mercedes, Bentley, RollsRoyce, AstonMartin, Porsche, Ford, Chevrolet, Jaguar, AlfaRomeo и много других. Кроме того, в пробеге принимают участие автомобили таких забытых ныне марок, как Sunbeam, Alvis, Contal, Rockne, Hudson».

В ралли участвует единственный российский экипаж на автомобиле ВАЗ-2103 1972 года выпуска – Максим Отмахов и известный новокузецкий бизнесмен Александр Говор.

Правда, из 105 винтажных автомобилей из 19 стран мира на центральной площадке в Нижнем Новгороде нам удалось увидеть только два десятка.

Но машины отъезжали и приезжали, а водители этих уникальных аппаратов с удовольствием закупали нижегородское мороженное тут же на площади и поглощали его буквально на ходу, за рулем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру