Центр реагирования на кибератаки открылся в Нижнем Новгороде

Центр реагирования на кибератаки открылся в Нижнем Новгороде
Фото: Александр Воложанин

«Ростелеком» и его дочерняя компания «Ростелеком-Солар» открыли в Нижнем Новгороде крупнейший в России региональный центр мониторинга и реагирования на кибератаки. В организации работают более 70 специалистов по информационной безопасности, она входит в состав центра реагирования на кибератаки Solar JSOC – отечественного лидера в данном сегменте, сообщает правительство Нижегородской области.

Клиентами Solar JSOC являются более 100 российских компаний, государственных ведомств, банков, предприятий в сфере энергетики. Центр сотрудничает с ГосСОПКА ФСБ России и ФинЦЕРТ ЦБ РФ. Нижегородское подразделение является крупнейшим в его структуре.

«Это серьезная команда из высококлассных экспертов по информационной безопасности, способная обеспечить заказчикам полноценную защиту от киберугроз, – заявил вице-президент ПАО «Ростелеком» по информационной безопасности, генеральный директор «Ростелеком-Солар» Игорь Ляпунов. – Мы рассчитываем, что открытие в Нижнем Новгороде второго по величине подразделения Solar JSOC и наша кадровая стратегия позволят городу стать одним из важнейших технологических центров по обеспечению кибербезопасности России».

Планируется, что региональный центр будет тесно сотрудничать с вузами, реализовать программы стажировки и трудоустройства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру