Восьмой Большой Фестиваль Мультфильмов прошел в Нижнем Новгороде

Несмотря на то, что БФМ в этом году был самый продолжительный по времени за все восемь лет проведения в нашем городе, дошла я до него всего один раз. Посмотрела на диванчике «медвежьей гостиной» пару серий американско-датского мультсериала, созданного в содружестве LEGO и Warner Bros. Animation про кошку-единорога и сфотографировалась с ней же в кислотно-бирюзовых очках в забавной фотозоне.

Восьмой Большой Фестиваль Мультфильмов прошел в Нижнем Новгороде
Фото: Сергей Тютелов

Так бывает, когда мероприятие, которое ты собираешься посетить, проходит долго, ты знаешь об этом и думаешь: «Ну, есть еще время, еще куча событий, выберусь как-нибудь». А потом раз – и оно уже закончилось.

Программа восьмого БФМ была настолько насыщенной и плотной, что понадобилось две площадки для ее проведения – кинотеатр «Орленок» и ГЦСИ Арсенал. В «Орленке», поскольку это преимущественно детский кинотеатр, из пяти показов было четыре детских, причем из них две – премьеры: «Капитан Мортен и королева пауков» (6+) - эстонско-английский мультфильм и заключительный фильм трилогии про котенка «Финдус переезжает» (6+) по мотивам серии книг шведского писателя Свена Нурдквиста. «Пэтсон и Финдус» (6+) для сегодняшних детей – это то же самое, что в свое время для нас «Малыш и Карлсон». Мои племянники, к примеру, обожают эти книжки, а Нижний Новгород, кстати, третий город России после Москвы и Санкт Петербурга по продаже серии.

Кроме детских мультов в «Орленке» была показана всего одна программа для взрослых, а все остальное интересное происходило в Арсенале. «Мультфильмы очень часто ассоциируются с детьми, - рассказывает Александр Комаров, один из организаторов БФМ в Нижнем Новгороде, - а на самом деле в последнее время становится очень много взрослой анимации. В этом году фокус немножко смещается и в Москве, и в Красноярске, и здесь у нас. И в Арсенале мы показывали преимущественно программы для взрослых».

Но все-таки, что ни говорите, лично на мой вкус не может быть ничего лучше красивого детского мультфильма, который с одинаковым упоением смотрят взрослые вместе с детьми. И в этом отношении абсолютный фаворит - необычайно красивый французский мультфильм про мышку Селестину и ее во всех смыслах большого приятеля медведя Эрнеста. Первый фильм -история знакомства главных героев «Эрнест и Селестина» (0+) - номинировался в 2014 году на Оскар как лучший анимационный полнометражный фильм, но уступил статуэтку «Холодному сердцу», и, сдается мне, это самая нелепая ошибка жюри престижной кинопремии за всю ее историю.

Сочетание нежнейшей акварельной рисовки и трогательной истории дружбы большого медведя и мышки-сироты по мотивам одноименной серии детских книг художницы Габриэль Венсан делает мультфильм абсолютным хитом среди детей и взрослых вот уже на протяжении почти десятка лет. В рамках БФМ прошло два показа второго фильма про добрых друзей «Эрнест и Селестина зимой» (0+), и оба раза кинозал Арсенала был битком. Строго говоря, на всех детских показах фестиваля был полный зал.

Со взрослыми все немножко сложнее: «Количество людей, приходящих на взрослую анимацию, из года в год примерно одно и то же, поскольку те, кто интересуются данной темой, как правило, одни и те же люди, и я их практически всех уже знаю лично,  –признался Александр Комаров. – Мы в этом году даже не стали делать мастерские для взрослых на Фабрике мультфильмов (8+), потому что в прошлом году «взрослый день» был абсолютным провалом – никто не пришел, хотя многие говорили, что хотели бы попробовать, как это – делать мультфильмы. Но в этом отличие взрослых от детей: дети хотят и делают, а взрослые хотят и лежат на диване».

Фабрика мультфильмов в этом году получилась несколько урезанная – всего из четырех цехов. Но, по мнению организаторов, в этом есть свои плюсы, поскольку каждый ребенок мог глубже погрузиться в какую-то конкретную тему, соответственно больше понять и большему научиться. В результате, если ребенку интересно, он может, вернувшись домой, взять фотоаппарат, вооружиться фантазией и сам сделать абсолютно настоящий мультфильм.

Впрочем, взрослые смогли немного реабилитироваться во время лекций двух монстров отечественной мультипликации Игоря Хилова и Сергея Капкова (не того, который наш земляк, а того, который киновед и замдиректора Союзмультфильма) в рамках образовательной программы БФМ. Игорь Хилов – главный кукольных дел мастер сегодня в России. Говорят, если взять последние отечественные кукольные мультфильмы, то окажется, что он принимал участие в производстве 99% этих фильмов. А Сергей Капков - большой специалист по отечественной анимации.

«У меня была проблема – 8 июля было много разных фестивалей в городе, и я думал, что к нам никто не придет, - вспоминает Александр, - но 8 число был единственный день, когда Сергей смог приехать в Нижний. На удивление народу пришло реально много, не битком, конечно, но Сергей был просто поражен и признался, что в нашем городе на его лекции собралось даже больше народу, чем было в Москве».

А еще второй год в рамках мультфеста проходит выставка. Прошлогодний интерактив по мультсериалу «Время приключений» прошел у зрителей «на ура», в этом году организаторы пошли еще дальше и создали интерактивную экспозицию по мотивам сразу трех мультфильмов мультипликационного канала Cartoon Network: «Вся правда о медведях» (6+), «Удивительный мир Гамбола» (6+) и «Юникитти» (6+). Можно было посидеть на диванчике с милейшими Гризли, Пандой и Белым, порисовать Гамбола и Дарвина или сделать селфи с Юникитти – полукотенком, полуединорогом из розовых лего-кубиков в полном антураже с усами, париками и неоновыми очками-звездочками.

В Нижний на БФМ люди приезжают даже из Питера, чтобы поучаствовать в Фабрике, и я очень рассчитываю в следующем году тоже не пропустить такое замечательное событие.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 19 июня 2019

Заголовок в газете: Чем мы хуже детей?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру