Путешествие в «каменный век»: нижегородец реконструировал далекое прошлое

В Зачатской башне Нижегородского кремля открылась авторская выставка, посвященная древнейшей истории человека (6+). Ее автор – исследователь и энтузиаст Сергей Атеистович Белый - реконструировал более 200 предметов «каменного века»: топоры, копья, ножи, маски и прочее. В процессе их изготовления он использовал только природные материалы и простейшие технологии, доступные людям того времени.

Путешествие в «каменный век»: нижегородец реконструировал далекое прошлое
Фото: Евгений Алексеев

Внушительная экспозиция полностью заняла зал на третьем этаже башни. Большинство орудий сделаны из кремня, есть образцы из обсидиана, кости. Веревки и рукоятки Сергей смастерил из растительных волокон и твердых пород дерева, которые обработал смоляным варом, приготовленным из древесной смолы и золы.

«Увлекся этим три года назад, – рассказывает автор. – Хочу, чтобы дети, которые проходят «каменный век» в пятом классе, могли увидеть историю своими глазами. Не устаю повторять: тот, кто не знает своего прошлого, тот не совсем трезво пребывает в настоящем и у него меньше шансов на светлое будущее».

В начале июня выставка побывала в детской библиотеке имени А. Гайдара. Юные читатели прослушали рассказы о нравах и быте того времени, потрогали предметы материальной культуры, устроили фотосессию. Сергей показал, как австралопитеки подручными предметами колотили кремень, чтобы сделать из него что-то вроде ножа. Конечно, никаких свидетельств о повседневной жизни наших далеких предков нет. Сохранились только окаменелости, и даже древко первобытного копья, на которое установлен каменный наконечник, является фантазией.

«Таким наконечником из кремня первобытные люди легко разделывали мамонтов, – рассказывает Сергей, делая характерный взмах рукой. – Группа мужчин окружала пойманное в ловушку животное, и самый главный из них, предводитель, делал один мощный и точный удар копьем».

По словам художника – а Сергей, безусловно, художник и артист - изготовить подобные предметы под силу даже ребенку. Он рассказывает, как однажды к нему на выставку пришел подросток и, послушав истории о славном прошлом, заявил, что хочет сам сколоть каменный топор. Колол-колол и, в конце концов, сделал. Побыл в первобытной шкуре. Такая яркая и наглядная подача исторического материала может стать хорошей основой для тематических уроков в нижегородских школах.

«У этой удивительной выставки действительно большой образовательный потенциал, – считает директор Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника Юрий Филиппов. – Наверное, музеи и другие творческие организации невозможны без людей по-хорошему сумасшедших. Сергей – именно такой замечательный человек и большой друг нашего музея. Специалисты-археологи могут подвергнуть сомнению какие-то детали его реконструкции, но «каменный век» – это наиболее отдаленная страница истории человечества. Поэтому в целях ее воссоздания вполне допустимо применять воображение».

Выставка ориентирована, прежде всего, на детей, но может быть не менее интересна и взрослому населению. Деятельность, которой Сергей посвятил свое время и силы, вызывает уважение и надежду на то, что она будет по достоинству оценена и принята системой общего образования Нижегородской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру