Нижегородец спросил Путина о мусорной реформе

Нижегородец спросил Путина о мусорной реформе
Фото: Moskva-putinu.ru

Среди многочисленных обращений, поступивших на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным, был вопрос о мусорной реформе от нижегородца Александра Репина. Мужчина прислал фотографию мусорной кучи с комментарием: «Мусорная реформа действует шестой месяц, изменений люди не почувствовали, контейнеры те же, дырявые, мусор вывозится нерегулярно».

На проблемы с вывозом и утилизацией отходов пожаловались также жители Свердловской, Ростовской областей, Омска и других регионов. По словам соведущей прямой линии Татьяны Ремезовой, вопрос о мусорной реформе стал одним из трех наиболее часто задаваемых вопросов.

Президент признал существование проблемы, то, что увидел на фотографиях назвал безобразием и заявил, что по данным конкретным случаям надо провести расследование.

«Мы генерируем ежегодно 70 миллионов тонн отходов, – заметил Путин. – На самом деле никто не занимается в таком промышленном смысле переработкой этих отходов. Это огромная проблема, тем более, что полигоны скапливались десятилетиями еще с советских времен».

Президент добавил, что на ситуацию влияет рост потребления в целом. Тем не менее, проблему надо решать. Согласно государственной программе, в течение нескольких лет в России планируется построить 200 комплексов по переработке мусора общей стоимостью 300 миллиардов рублей. Треть необходимого финансирования обеспечит федеральный бюджет.

Стенограмма прямой линии с Владимиром Путины доступна на сайте Moskva-putinu.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру