Научно-технический центр создадут на базе ГосНИИ «Кристалл»

Научно-технический центр создадут на базе ГосНИИ «Кристалл»
Руководитель компании «Спецхимия» Ю. В. Зозуля Фото: Niikristall.ru

В Госкорпорации «Ростех» проанализировали причины происшествия, которое случилось на ГосНИИ «Кристалл» в Дзержинске Нижегородской области 1 июня, и приняли решение о создании на базе предприятия научно-технического центра по разработке взрывчатых материалов НПО «Кристалл». Об этом рассказал Юрий Зозуля, руководитель холдинговой компании «Спецхимия», которая входит в «Ростех» и объединяет 15 предприятий, в том числе «Кристалл», сообщается на сайте оборонного НИИ.

Как ранее писал «МК в Нижнем Новгороде», 1 июня на оборонном предприятии произошли взрывы, в результате которых пострадали более 100 человек. Позже исполняющий обязанности руководителя ГосНИИ «Кристалл» Александр Меркин назвал возможную причину случившегося. По его мнению, детонацию мог вызвать дождь.

14 июня Юрий Зозуля приехал в Дзержинск, встретился с сотрудниками НИИ и пообещал, что в скором будущем предприятие превратится современную экспериментальную площадку. По его словам, в настоящее время формируется инвестиционная программа восстановления и развития.

«Это будет научный центр плюс производство малотоннажной химии с тремя составляющими, или если хотите, с тремя векторами развития, – заявил руководитель «Спецхимии». – Речь идет о разработке новых материалов: неопасных и несекретных взрывчатых веществ; опасных, но несекретных; опасных и секретных».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру