В Семенове прошел фестиваль «Золотая хохлома 2019»

Вряд ли найдется в мире более известный народный промысел, чем хохлома. Ее золотом горящие узоры знают везде. А столица хохломы, конечно, Семенов. Здесь все проникнуто духом народного промысла, здесь его сердце. Особенно это чувствуется во время фестиваля «Золотая хохлома», который в минувшие выходные прошел в Семенове вот уже в шестнадцатый раз.

В Семенове прошел фестиваль «Золотая хохлома 2019»
На открытии фестиваля выступила Анжелика Агурбаш Фото: Евгений Алексеев

Готовиться к празднику семеновцы начали заранее. Особенно постарались сотрудники фабрики «Хохломская роспись». Чем же удивили они гостей фестиваля в нынешнем году? Чтобы найти ответ на этот вопрос, в Семенов съехались гости не только со всей Нижегородской области, но и из других городов России. А удивиться и впрямь было чему!

На площади

Как первая среди равных, хохлома принимала своих коллег – мастеров народных художественных промыслов со всей России. В традиционной выставке-ярмарке на центральной площади и прилегающих улицах приняли участие свыше 600 мастеров и предприятий из 15 регионов страны, а также Казахстана, Беларуси и Германии. 

Ткачество и вышивка, керамика и изделия из лозы, резьба и роспись по дереву, художественная обработка металла, костерезный промысел – здесь, как на огромной выставке достижений, представлено все многообразие народных промыслов. И хохлома – царица этого царства.

Она, старинная, но вечно молодая и изменяющаяся, всегда поражает своими новинками. В нынешнем году фабрика представила многообразие интерьерных решений. Современных, актуальных. Думаю, на празднике не нашлось ни одного гостя, оставшегося равнодушным. Особенно понравились коллекции мебели для детей, интерьер охотничьего домика. Серебряная хохлома с крупным рисунком в стиле шестидесятых вызвала восторг ценителей.

На фабрике

По традиции, для всех посетителей были распахнуты ворота фабрики «Хохломская роспись». Желающие посмотреть производство в составе экскурсий собирались у входа. Увидеть, как рождается хохломское золото, как создаются традиционные матрешки, попробовать самим нанести узоры в ходе мастер-классов – это не просто любопытство, это и есть патриотизм в действии. Ведь патриотами нас делают не слова, а то, что мы переняли от предков и, пропустив через собственное сердце, приняли как свое. Уверена, что для тех, кто побывал на фабрике, хохлома стала гораздо ближе и понятнее.

Многие осматривали производстве самостоятельно. Или просто гуляли по территории фабрики, смотрели выступление цыганского ансамбля «Рада», детей развлекали жонглеры и клоуны. Такой теплой и доброй атмосферы я, пожалуй, не припомню ни на одном другом фестивале региона.

На сцене и возле нее

И вот, наконец, торжественное открытие. В нынешнем году в нем приняли участие не только первые лица Нижегородской области, но и прекрасные женщины – победительницы конкурса «Миссис Россия», проведение которого с прошлого года поддерживает фабрика «Хохломская роспись». Перед гостями фестиваля выступила известная певица Анжелика Агурбаш.

После торжественной части и награждения наиболее отличившихся семеновцев, по традиции, был представлен символ фестиваля – им стала «Золотая книга мастерства». Выбор символа не случаен, ведь именно в нынешнем году исполнилось 360 лет со времени первого письменного упоминания хохломской росписи.

В расписном переплете книги – сто листов плотной, с тиснением, бумаги. По листу на каждый год следующих ста лет хохломы. Под первой записью оставил свою подпись губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

- Мне кажется, что это очень символично, что в первые дни обратного отсчета празднования 800-летия Нижнего Новгорода открывается эта летопись, - заявил он. - Думаю, что события, которые связаны с юбилеем, тоже найдут отображение в этой летописи.

К истокам

Среди событий фестиваля стоит отметить открытие православного зала в туристско-музейном центре Семенова. В нем представлены работы мастеров иконописной мастерской фабрики. И это не случайно, ведь у истоков промысла стояли старообрядцы-иконописцы, которые и придумали технологию превращения дерева в золото. После ряда технологических процедур изделия и приобретают тот глянец и блеск, к которому мы привыкли.

Среди экспонатов нового зала – образы покровителей земли Нижегородской: Макария Желтоводского, Варнавы Ветлужского, Серафима Саровского.

Молодежи - свои развлечения,

Чтобы привлечь внимание молодежи к народным художественным промыслам, в минувшие выходные были проведены соревнования по паркуру, воркауту, русскому жиму. Команды съехались из многих регионов, включая Москву.

А что еще?

Все музеи города подготовили собственные программы и выставки. В ходе фестиваля прошло более 170 мастер-классов, причем не только по хохломской росписи, но и по ковке, резьбе по дереву, валянию, печению хлеба в печи и многие другие. Все они были бесплатными.

В воскресенье гости фестиваля и жители Семенова отпраздновали Троицу. Состязания гармонистов особенно украсили этот праздник. В общем, всего и не перечесть.

Праздник завершился. Но на фабрике отдыхать некогда – нужно творить, придумывать, изобретать. Ведь чтобы не отстать от времени, нужно постоянно меняться. И здесь это умеют делать, не забывая о своих корнях.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 19 июня 2019

Заголовок в газете: Золотой фонд народных промыслов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру