Председатель Законодательного собрания принял участие в открытии фестиваля «Золотая Хохлома»

Нижегородцы гордятся своими народными художественными промыслами. И заслуженно гордятся. Ведь на территории области бытует не менее трети всех НХП России, включая самый известный из них – хохломской.

Председатель Законодательного собрания принял участие в открытии фестиваля «Золотая Хохлома»
Евгений Лебедев поздравил лучших художников Фото: Евгений Алексеев

Неудивительно, что Законодательное собрание Нижегородской области уделяет большое внимание развитию народных художественных промыслов, поддержке для занятых в производстве.

Председатель Законодательного собрания Евгений Лебедев вот уже много лет подряд приезжает на открытие фестиваля народных художественных промыслов «Золотая хохлома», награждает лучших семеновских мастеров.

Не стал исключением и нынешний год. Евгений Лебедев принял участие в торжественной церемонии открытия, которая прошла на главной площади Семенова.

- Стало доброй традицией, что в июне здесь, на Семеновской земле, собирается огромное количество творцов произведений народных художественных промыслов, и город Семенов превращается в столицу, - обратился он к собравшимся на площади. – 29 районов Нижегородской области получили статус территорий традиционного бытования народных художественных промыслов. Это означает, что наша область является тем центром, той движущей силой, которая помогает сохранить НХП. Депутаты Законодательного собрания постоянно мониторят законы, направленные на поддержку ремесел, предлагают новые меры поддержки. Каждый год мы находим возможности предложить нашим предприятиям те или иные преференции.

Нижегородская область обладает огромным культурным богатством. Наши народные художественные промыслы – это наш бренд, наш генетический код, и мы обязаны делать все, чтобы его сохранить.

Защитить культурную самобытность, создать условия для ее развития — важнейшая задача власти и общества. Для ее решения делается многое, в том числе на законодательном уровне.

Места традиционного бытования промыслов отнесены к объектам культурного наследия, законодательно установлены интеллектуальные права на продукцию НХП. Предприятиям отрасли возмещается часть затрат, мастера получают звание «Заслуженный мастер НХП». Учрежден День народных художественных промыслов Нижегородской области. Таланты наших мастеров помогают соединять прошлое и будущее. Пусть изделия нижегородских промыслов продолжают радовать и восхищать ценителей по всему миру! 

16 июня мы будем праздновать День народных художественных промыслов России, учрежденный по инициативе депутатов Законодательного собрания. Но этот праздник еще впереди.

После торжественной части Евгений Викторович ответил на несколько вопросов журналистов. В первую очередь – о мерах поддержки для предприятий НХП.

- Если вы помните, - рассказал он, - то мы начинали с того, что внесли в закон поправки, касающиеся средств на компенсацию расходов на коммунальные услуги, приобретение материалов. В прошлом году был принят закон о поддержке молодых специалистов отрасли. Теперь они получают доплату к зарплате и подъемные.

Главной проблемой сегодня является сбыт продукции. Несколько лет назад были даны преференции тем торговым точкам, которые продают изделия народных художественных промыслов. Можно констатировать, что в регионе сохранили все художественные промыслы, они не исчезли.

- Почему важно, что 29 районов области мы признали территориями традиционного бытования промыслов? Это позволяет защитить их продукцию. Если Казаковская филигрань, к примеру, делается в этом селе, то уже никакая другая не имеет права так называться. Это незаконно. Как некий сертификат «Произведено в Семенове», если говорить о хохломе или матрешках, - отметил Евгений Лебедев.

Есть и другая грань проблемы. Мы, стараясь купить дешевле, поддерживаем контрафакт. Очевидно, что нижегородские художественные промыслы должны поддерживать и власть, и общество. Покупать не «побольше, да подешевле», а научиться разбираться и поддерживать своих производителей. Защищать производителей НХП через законодательство необходимо, но без помощи покупателей это сделать сложнее.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 19 июня 2019

Заголовок в газете: Евгений Лебедев: «Каждый год Семенов превращается в столицу народных художественных промыслов»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру