Победители конкурса «Малые города» в Нижегородской области приступили к благоустройству

Четыре города в Нижегородской области, победившие в 2018 году в федеральном конкурсе «Малые города и исторические поселения», приступили к выполнению проектов благоустройства. Работы начались в Арзамасе, Выксе, Семенове и Сарове, сообщает министерство энергетики и ЖКХ региона.

Как ранее писал «МК в Нижнем Новгороде», по итогам конкурса 2018 года четыре нижегородских города получили в целом 325 миллионов рублей из федерального бюджета. Всего между 43 регионами было распределено 4,9 миллиарда рублей.

В конкурсе 2019 года победили еще четыре проекта городов Нижегородской области. Дзержинск получит 50 миллионов рублей на благоустройства входной группы городского парка. Богородск – 80 миллионов рублей на проект благоустройства территории вокруг Кабацкого озера. Урень и Навашино – около 50 миллионов рублей каждый на проект благоустройства парка «40 лет Победы» и сквера Корабелов.

Между тем, при реализации победивших в конкурсе проектов, муниципалитеты столкнулись с рядом проблем. В их числе удорожание стоимости работ по сравнению с первоначальным планом, отраженным в заявке, непрофессионализм подрядчиков, завышенные, по мнению исполнителей, требования к срокам реализации проектов. 19 июня в Нижнем Новгороде состоялся круглый стол, на котором обсуждались эти вопросы. В мероприятии приняли участие сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта Елена Цунаева и координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ, проректор МАРХИ по проектному управлению Павел Жбанов. «МК в Нижнем Новгороде» готовит репортаж с круглого стола, он будет опубликован в газете и на сайте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру