Нижегородский губернатор пригласил патриарха Кирилла на Дивеевские торжества

Нижегородский губернатор пригласил патриарха Кирилла на Дивеевские торжества
Фото: Александр Воложанин

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл провели встречу в Москве, на которой обсудили вопросы развития паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров» и подготовки к Дивеевским торжествам – православному празднику, посвященному одному из самых почитаемых русских святых Серафиму Саровскому.

«Ваше Святейшество, мы очень ждём вашего визита на Дни памяти Серафима Саровского, – сказала Глеб Никитин. – В этом году ожидаем, что более четырех тысяч паломников приедут на оба дня празднования. Это на 30% больше, чем в прошлом году».

По словам Никитина, в ходе визита патриарха, если он состоится, нижегородские власти продемонстрируют промежуточные итоги работы по развитию паломническо-туристического кластера. Глав региона отметил, что согласно плану правительства России, финансирование соответствующих мероприятий составит более 14 миллиардов рублей.

«Это очень важное дело для области и монастыря, – заявил патриарх Кирилл. – Данное место является неким религиозным феноменом».

Как ранее писал «МК в Нижнем Новгороде», Дивеевские торжества пройдут 31 июля – 1 августа в Сарове и Дивееве. Подготовка к этому событию уже началась.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру