Нижегородская полиция отчиталась об очередном антинаркотическом месячнике

Наркоманию уже не считают угрозой?

Нижегородская полиция сообщила о проведении очередного Антинаркотического месячника-2019. Он стартовал в Нижегородской области с 26 мая по 26 июня 2019 года (первый этап).  Посвящен Международному дню борьбы с наркоманией, который ежегодно отмечается во всем мире 26 июня.

Наркоманию уже не считают угрозой?
Фото: Pixabay

Уже традиционно эта акция считается больше планово-отчетной, нежели затрагивающей какие-то глубинные смыслы. И результат, надо думать, будет соответственным.

Хотя мероприятий запланировано масса: привлечение внимания граждан к проблемам наркомании и наркопреступности, повышение уровня осведомленности населения о негативных последствиях немедицинского потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте; приобщение детей и подростков к здоровому образу жизни, формирование активной гражданской позиции и негативного отношения к потреблению психоактивных веществ; организация комплексной профилактической антинаркотической работы с детьми и молодежью, а также повышение доверия к правоохранительным органам, осуществляющим борьбу с незаконным оборотом наркотиков.

Но факты говорят сами за себя. Недавно Роспотребнадзор обнародовал статистику: за 2016–2018 гг. на территории Российской Федерации зарегистрировано 5970 случаев острых отравлений курительными смесями (spice), из них 112 случаев – с летальным исходом. В 2018 году показатель острых отравлений курительными смесями (spice) среди всего населения составил 0,71 на 100 000 населения, из них с летальным исходом 0,0001 на 1 000 населения; среди детского населения 0,03 на 100 000 населения соответствующего возраста; среди подросткового населения 2,87 на 100 000 населения соответствующего возраста. Случаев с летальным исходом среди детей и подростков в прошлом году не зарегистрировано. Но за 2016 -2018 годы среди всего населения отмечено превышение уровня острых отравлений курительными смесями (spice) выше среднероссийских показателей более чем в 40 субъектах: в том числе и в Нижегородской области, а с летальным исходом – в 20 субъектах. И в этот плохой список попала Нижегородская область, причем с превышением уровня острых отравлений выше среднероссийских показателей среди детского населения с 2016 по 2018 год.

«В 2018 году острые отравления детей спайсами также регистрировались в 12 субъектах. Наибольшие уровни отмечены в Красноярском крае, Вологодской, Новосибирской, Липецкой, Нижегородской, Курганской, Кемеровской областях, Республике Коми», - говорится в докладе ведомства.

«Главная профилактика наркомании – это труд и спорт», - считает Николай Сатаев, зампредседателя городской Думы Нижнего Новгорода. По его инициативе депутаты в апреле обсудили мероприятия по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту. 

Начальник управления по безопасности и мобилизационной подготовке администрации города Александр Ильченко доложил, что в Нижнем Новгороде регистрируется снижение количества преступлений, связанных с употреблением и оборотом наркотических средств, снизилось число горожан, считающих наркоманию основной проблемой Нижнего Новгорода, – таких на сегодняшний день 13,4%. Кроме того, на реализацию профилактики наркопотребления в этом году дополнительно выделено 398 тыс. рублей.

Как сообщила директор департамента образования администрации города Елена Платонова, основным направлением работы учреждений образования по противодействию наркоугрозе являются проведение информационно-пропагандистской работы и популяризация здорового образа жизни. В 2018 году департаменту на эти цели было выделено 235 тыс. рублей, на которые были проведены городской фестиваль «Город детства», городская антинаркотическая акция «Спасем жизнь вместе», городской конкурс плакатов «Мы за ЗОЖ», а также цикл семинаров для социальных педагогов, психологов по профилактике наркопотребления.  Платонова заявила, что результатом работы в сфере профилактики наркопотребления в 2018 году стало сохранение тенденции снижения количества преступлений, совершенных учащимися образовательных организаций, с 87 до 46, а также снижение числа учащихся, совершивших преступления, с 82 до 46 человек, уменьшение с 12 до одного количества уголовных преступлений в сфере употребления и распространения наркотиков, совершенных учащимися. Директор департамента по социальной политике администрации города Галина Гуренко рассказала, что в 2018 году было проведено 6477 межведомственных рейдов, выявлено 22 правонарушения, связанных с незаконным оборотом и потреблением наркотических средств и психотропных веществ среди несовершеннолетних, а во время очередной горячей линии «Сообщи, где торгуют смертью» поступило 36 звонков. 

Но Николай Сатаев считает, что  финансирование  профилактики наркоугрозы недостаточное, можно, например, больше привлекать к труду летом подростков. «Напряженность темы не снимается. Это наши дети! Мы должны ими заниматься. Нельзя замалчивать эту проблему. На коллегии прокуратуры были сделаны серьезные замечания администрации города по этой проблеме. Нужно искать новые методы работы. А главная профилактика наркомании – это труд и спорт. Это те вещи, которые воспитывают», - подытожил обсуждение Николай Сатаев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 19 июня 2019

Заголовок в газете: Боремся по привычке

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру