Эксперт: от вступительных речей чиновников следует отказаться

Пора отказаться от практики открывать вступительными речами чиновников самые разные мероприятия

В России устоялась традиция открывать вступительными речами чиновников самые разные мероприятия, даже весьма далекие от официальных, и нередко в сферах, к которым приглашаемые чиновники имеют очень далекое отношение.

Пора отказаться от практики открывать вступительными речами чиновников самые разные мероприятия

Пространное перечисление номеров каких-то законов, распоряжений, цифры объемов вложенных средств, подробные экскурсы в историю и планы на ближайшие десятилетия – и все это перед аудиториями от пенсионеров до воспитанников детского сада.  

В начале XXI века это выглядит странно. От этого формата современные общества давным-давно отошли. В современной цивилизации вовсе не чиновники являются цементирующим звеном гражданского общества.

Поэтому, конечно же, очень хотелось бы, чтобы Нижегородская область подала пример другим регионам, резко ограничив участие чиновников в мероприятиях, связанных со спортом, культурой, в детских тематических праздниках – со всем тем, что не имеет прямого отношения к работе государственных и муниципальных структур.

Надо понимать, что жители приходят на мероприятия вовсе не для того, чтобы слушать выступления представителей администрации.

Кроме того, эта обязанность ничего не дает и самим чиновникам – им это не интересно и не нужно. Они вынуждены отрабатывать сложившуюся традицию. А слушатели отбывают традиционную повинность, выслушивая в начале каждого мероприятия совершенно бесполезные речи.

Давно следует отказаться от этой практики и вернуть всем мероприятиям общественный человеческий характер. Давайте пожалеем и население, и чиновников.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 19 июня 2019

Заголовок в газете: Бесполезная традиция

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру