Депутаты Нижнего Новгорода рассмотрели проблему малых рек

Депутаты Гордумы областного центра тоже озаботились проблемой малых рек, хотя тему рассматривают регулярно. Все речки и водоемы уже посчитаны, промониторены – пора наводить порядок, но вопрос в финансировании. Муниципалитет обязан предотвращать зарастание, заиливание и загрязнение рек и прилегающих к ним территорий.

По территории Нижнего Новгорода протекает 12 малых рек общей протяженностью 130 км. О их состоянии рассказывали представители министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области и городской администрации.

Получение федеральных субвенций на очистку рек возможно только после исключения негативного воздействия на них – должно быть проведено благоустройство прилегающих к рекам территорий и переустройство коммуникаций.

Депутаты потребовали создать дорожную карту с конкретным перечнем объектов и работ, которые на них необходимо провести. «Мы предлагаем администрации города совместно с министерством экологии составить перечень критичных точек по малым рекам и учитывать его в своих планах. Нам нужно изыскивать все возможные средства и максимально их использовать», - отметил депутат Александр Котельников. 

Депутат Михаил Сухарев подчеркнул, что малые реки часто находятся в плохом состоянии, так как воспринимаются как открытые канализации, куда можно сливать и сбрасывать все ненужное. «Люди видят, что все в мусоре и грязи, никто не убирает, не следит, они искренне не видят причин не пополнить существующую кучу мусора, - заявил он. – Не хватает пропаганды, которая изменила бы отношение жителей к малым рекам, очевидной работы над благоустройством».

По мнению депутата Романа Буланова, ситуацию поможет исправить контроль над прилегающей к рекам территорией и наказание нарушителей. 

Депутаты признали, что работа по улучшению состояния малых рек в городе на сегодняшний день недостаточна, и приняли решение вернуться к вопросу в ноябре 2019 года, чтобы при формировании бюджета на 2020 год запланировать финансирование работ по содержанию малых рек, а также особо указали на необходимость совместной работы регионального министерства экологии и администрации города по данной теме.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 19 июня 2019

Заголовок в газете: Речкам не хватает пропаганды

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру