В Нижегородской области подвели итоги фестиваля «Золотая хохлома 2019»

В Нижегородской области подвели итоги фестиваля «Золотая хохлома 2019»
Фото: Евгений Алексеев

Около 600 мастеров из России и стран зарубежья приняли участие в XVI международном фестивале народных художественных промыслов «Золотая Хохлома», который прошел 15-16 июня в Семенове Нижегородской области. Публике были представлены 170 различных мастер-классов и более 2,5 тысячи изделий лучших народных художников.

По словам генерального директора АО «Хохломская роспись» Елены Краюшкиной, ключевое достижение очередного фестиваля состоит в том, что в Семенов приехали мастера и гости со всей России. «Если есть интерес к нам, к нашему фестивалю, если фабрику наводнили посетители, если пять площадей города Семенова полны народа – это главная победа», – заявила Краюшкина.

Фестивальный стенд хохломской фабрики традиционно был одним из самых представительных. Кроме того, художники хохломы создали символ фестиваля – большую «Золотую книгу мастерства», которая включает сто страниц из плотной бумаги, заключенных в деревянную обложку. Каждая страница предназначена для фиксации важнейших событий, происшедших за год в сфере НХП. По замыслу авторов, книга высотой метр с четвертью, шириной в метр и толщиной 30 сантиметров должна стать хранилищем столетней истории.

Выступая на официальной части фестиваля, директор департамента развития промышленности социально-значимых товаров министерства промышленности и торговли России Лилия Нургатина отметила достижения предприятия «Хохломская роспись», которое достойно вынесло сложные для страны времена, не потеряло стиль, достоинство, и продолжает развиваться.

«Традиции народного творчества сейчас трансформируются во что-то иное, – сказала представитель минпромторга. – Нижегородцы инициативные и креативные люди, которые транслируют свои идеи на всю России».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру