Лилия Нургатина: «Хохлома выходит на новый уровень развития»

Лилия Нургатина: «Хохлома выходит на новый уровень развития»
Фото: Евгений Алексеев

На фоне все возрастающей моды на традиционное, народное творчество, нижегородское АО «Хохломская роспись» выходит на новый уровень развития. «Мы верим, что лучшие дни «Хохломской росписи» – впереди», – заявила заместитель директора департамента развития промышленности социально-значимых товаров министерства промышленности и торговли России Лилия Нургатина, выступая на XVI международном фестивале народных художественных промыслов «Золотая Хохлома».

По словам Нургатиной, народные мастера связаны с национальной идентичностью, поэтому государство поддерживает традиционные художественные промыслы. При этом, Нижегородская область занимает особое месте в сфере НХП, является хранителем традиций.

«Традиции народного творчества сейчас трансформируются во что-то иное, – сказала представитель минпромторга. – Нижегородцы инициативные и креативные люди, которые транслируют свои идеи на всю России».

Лилия Нургатина отметила достижения фабрики «Хохломская роспись», которая достойно вынесла сложные для страны времена, не потеряла стиль, достоинство, и продолжает развиваться.

«Люди начинают понимать, что индивидуальная работа, в которую вложена душа мастера, это не только особая энергетика, но и некое самоощущение человека, который приобретает эту вещь, использует ее в быту как предмет декора», – пояснила Нургатина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру