Глеб Никитин: «Фестиваль «Золотая Хохлома» становится все лучше»

Глеб Никитин: «Фестиваль «Золотая Хохлома» становится все лучше»
Фото: Евгений Алексеев

VI международный фестиваль народных художественных промыслов «Золотая Хохлома», прошедший 15-16 июня в Семенове Нижегородской области, показал искусство российских художников во всем многообразии. «Это настоящая столица НХП – и не только на эти выходные», – заявил губернатор региона Глеб Никитин.

По словам Никитина, на фестивале были представлены как традиционные изделия, так и новые решения, которые трансформировали традиционный подход.

«В прошлом году Семенов выиграл конкурс, который проводил минстрой России по благоустройству малых городов, – напомнил губернатор. – Наша задача – чтобы все места традиционного бытования народно-художественных промыслов в Нижегородской области получили подобного рода поддержку и развивались как центры туризма – и внутреннего, и внешнего».

Глеб Никитин отметил символ фестиваля – созданную художниками АО «Хохломская роспись» «Золотую книгу мастерства». Он сделал в ней запись и выразил надежда, что в книге найдут отражение события, связанные с грядущим в 2021 году юбилеем Нижнего Новгорода.

«Думаю, гостей на «Золотой Хохломе» будет собираться все больше и больше, – сказал глава региона. – В следующем году фестиваль будет стопроцентно гарантированно еще круче».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру