Стоимость реставрации нижегородских ОКН оценили в 15 миллиардов рублей

Стоимость реставрации нижегородских ОКН оценили в 15 миллиардов рублей
фото: объект культурного наследия «Ярмарочная водозаборная станция» на Стрелке

15 миллиардов рублей необходимо для проведения работ по сохранению и восстановлению объектов культурного наследия, расположенных на территории Нижнего Новгорода. Об этом заявила председатель городского комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами Светлана Помпаева на заседании комиссии Думы по развитию города, строительству и архитектуре.

По словам Помпаевой, в ближайшем будущем планируется реанимировать муниципальное предприятие «Муниципальная недвижимость». Администрация намерена его приватизировать и включить ОКН в его уставной капитал с тем, чтобы в дальнейшем предприятие осуществляло деятельность по обследованию культурных объектов, разрабатывало проектно-сметную документацию на реставрацию и заключало договора с подрядчиками.

Помпаева отметила, что на содержание предприятия потребуется около 3,9 миллиона рублей в год.

«Комиссия берет на контроль реализацию этого проекта, мы готовы его всесторонне поддержать, потому что к 800-летию Нижний Новгород надо приводить в порядок», – заявил председатель строительной комиссии Андрей Дранишников.

Как ранее писал «МК в Нижнем Новгороде», правительство Нижегородской области работает над развитием механизмов поддержки собственников объектов культурного наследия, выполняющих реставрационные работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру