Нижегородской гостинице «Россия» вынесли «приговор», но не окончательный

«Зачехленное» уже второй десяток лет здание бывшей гостиницы «Россия» на Верхневолжской набережной в Нижнем Новгороде остается, мягко сказать, немым укором для прожектеров наряду с котлованом под конгресс-центр у Нижегородской ярмарки.

Нижегородской гостинице «Россия» вынесли «приговор», но не окончательный
Фото: Sobory.ru

Хуже того, объект разрушается, поскольку владелец «России» ООО «Сервис-отель» и Управление госохраны объектов культурного наследия три года не могут договориться, как восстанавливать и реконструировать этот памятник. Конечно, хотелось бы, чтобы собственников побудили решить вопрос к юбилею города.

Десятилетие под маскировочной сеткой

Дело «о проекте реконструкции» рассматривалось в нескольких инстанциях, после чего было направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Нижегородской области. 23 мая 2019 года арбитраж вынес решение по уточненному заявлению ООО «Сервис-отель» о признании незаконным решения от 13 марта 2017 года Управления ООКН об отмене согласования проектной документации «Приспособление (реконструкция) для современного использования нежилого здания под многофункциональное здание "Волжский откос" с жилыми и общественными помещениями, подземной автостоянкой, ТП (корректировка проекта)», выданному Управлением чуть раньше – 3 марта 2017 года.

Коротко поясним суть. Управление ООКН сначала согласовало перестройку здания с устройством подземной стоянки и двух этажей надстройки (то есть фактически новую постройку. – Ред.), а затем, буквально через неделю, отозвало его по причине «не прошедшей госэкспертизу технологии строительства». «Сервис-Отель» пошел в суд, а поскольку требовались заключения специалистов, возможно ли вообще устроить подземную парковку без перестройки здания, то дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Нижегородской области и возобновилось только в декабре 2018 года уже после получения экспертного заключения. Вердикт суда оставлен прежним - в пользу Управления, которое считает, что представленная проектная документация не должна быть согласована. Об этом подробнее.

История знаковой гостиницы

Как следует из материалов дела, здание гостиницы «Россия» стало объектом культурного наследия регионального значения по решению Нижегородского областного Совета народных депутатов от 1993 года (здание 1935 года постройки по проекту архитектора Александра Гринберга).

В новейшую эпоху для него начали искать хорошего инвестора, и в 2007 году здание приобрело ООО «Сервис-отель». Работа гостиницы была остановлена в 2008 году по заключению ГУ МЧС РФ, в котором говорилось, что она не соответствует санитарными и противопожарными требованиям.

Собственник начал выполнять мероприятия, которые положено делать, чтобы начать реконструкцию. Провел археологические исследования культурного слоя, результатом которых явились находки в виде захоронений, предметов быта, украшений и другие. Изготовил техническую документацию, паспорт объекта культурного наследия и охранные обязательства; утвердил предмет охраны здания. Провел, наконец, архивные и библиографические изыскания об истории строительства гостиницы, архитектурные и инженерные исследования вместе геологическими и геодезическими работами. Изучил биологические повреждения здания; обследовал строительные конструкции, находящиеся  в аварийном состоянии (в 2006, 2007, 2010, 2014, 2017 годах - Техническое заключение ООО ФСС «Проект»). И все эта груда материалов легла в основу проекта под «приспособление», а фактически воссоздания заново этого здания.

В марте 2016 года «Сервис-отель» пригласил на обследование представителей Управления ОКН, в результате появился технический отчет о неудовлетворительном состоянии объекта. Затем Управление выдало собственнику задание на проведение работ по проектированию и (в апреле) сохранению памятника истории и культуры. Все согласились, что низкое качество строительства и продолжительная эксплуатация гостиницы довели ее до ручки (балконы, к примеру, нужно было сносить).

В январе 2017 года инвестор пошел в Управление ГосОКН за согласованием проектной документации под «приспособление (реконструкцию) для современного использования».

Письмом от 3 марта 2017 года Управление согласовало проект и 7 марта выдало задание на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия - гостиница «Россия». А уже 13 марта 2017 ведомство отменило согласование. Как было сказано – «из-за отсутствия в представленном акте государственной историко-культурной экспертизы проекта сведений о рассмотрении технологии производства работ по организации двухуровневой подземной парковки автотранспортных средств под зданием объекта культурного наследия», поскольку «нет оснований полагать, что реализация проекта обеспечит сохранность объекта культурного наследия» (хотя, в общем, это было понятно  с самого начала. – Ред.). Общественность узнала, что знаменитую гостиницу могут снести, и это, очевидно, подогрело обстановку.

Разрушить и отстроить заново

Такова предыстория. После этого собственник пошел в суд, поскольку ситуация ставила крест на развитии актива. Без подземной стоянки и прочих приспособлений проект вообще невозможно осуществить, а тем более - заработать на нем.

А вложения оценивались в несколько миллиардов. Все это время, кстати, шли поиски партнеров и инвестиций (круг деловых предложений был очень широк, включая арабских шейхов), поскольку на собственные средства такой проект было трудно осуществить.

Дело отправили на новое рассмотрение, потому что не было дано ответа на этом самый главный вопрос: обеспечит ли предусмотренная проектом реконструкция и технология производства работ по организации двухуровневой подземной парковки автотранспортных средств физическую сохранность памятника. И уже на этом основании суд мог бы оценить законность оспариваемого решения Управления ОКН.

Судебная экспертиза была поручена ООО «Институт негосударственной экспертизы», которая должна была ответить на вопросы: будет ли сохранен объект культурного наследия после реализации проекта; способна ли обеспечить предусмотренная технология при строительстве двухуровневой парковки физическую сохранность объекта; и, наконец, является ли проект реконструкцией существующего объекта или эти работы можно считать строительством нового объекта.

Ключевым стало мнение эксперта Соколова С.В.. По его словам, при выполнении планируемых работ предмет охраны ОКН сохранится не в полном объеме, поскольку предусмотренная надстройка двух новых этажей изменит силуэт здания. Также в предмете охраны оговорено, что памятник является неотъемлемой частью архитектурно-градостроительного ансамбля Верхневолжской набережной и участвует в формировании речного фасада города. Туда также включены: архитектурная композиция и пропорциональный строй фасадов, обращенных к набережной и в музейный переулок, силуэт фасадов.

Что касается вопроса о физической сохранности памятника, то, по мнению эксперта, «физическая сохранность существующих конструкций и систем объекта в связи с их аварийным состоянием технически невозможна и нецелесообразна».

«В соответствии с действующим законодательством и предметом охраны они должны быть разобраны и возведены заново из качественных материалов и с использованием современных технологий», - указывал специалист.

Он также сделал вывод, что работы, предусмотренные спорным проектом, обладают всеми признаками реконструкции.

Сопоставив позиции всех участников, суд установил, что при реализации проекта предмет охраны ОКН в полном объеме не сохранится и физическая сохранность памятника не будет обеспечена. То есть у Управления ОКН имелись основания для отказа в согласовании проектной документации, решил в итоге суд.

Еще не конец истории

По сути, это решение суда открывает этап реконструкции здания, но без лишних этажей. Однако собственник, возможно, продолжит отстаивать свою позицию, подав новое заявление в Первый арбитражный апелляционный суд, поскольку бизнес-план рассчитан именно на данный проект как экономически более целесообразный.

На начало июня 2019-го в картотеке арбитражных судов не было данных о новых исках по данному делу. Связаться с представителями «Сервис Отель» не удалось. Компания прошла стадию реорганизации, у нее изменился учредитель, в состав вошел новый профильный собственник Алексей Карпов (в частности, учредитель ООО «Стройконсалтинг»).

Впрочем, решение вопроса может быть вынесено на уровень правительства области, поскольку такой знаковый объект не должен оставаться в столь позорном состоянии - больше десятка лет под маскировочной сеткой. А у власти теперь есть правовой механизм изъятия у нерадивых собственников домов-памятников. И он уже применяется.

Некоторые представители общественности, например, настроены воссоздать ранее разрушенную церковь святого Георгия Победоносца, которая находилась на этом красивейшем месте Нижнего Новгорода. Однако это кажется совсем маловероятным, потому что кто компенсирует собственнику все уже сделанные вложения? А эти суммы, как говорила ранее корреспонденту «МК в НН» представитель компании-собственника Вера Терещенкова, оцениваются в сумму около миллиарда рублей.

Как сообщили «МК в НН» в Управлении государственной охраны ОКН Нижегородской области, сейчас  «нет согласованной с Управлением проектной документации по сохранению объекта, которая бы предусматривала организацию двухуровневой подземной стоянки под объектом культурного наследия регионального значения - «Гостиница «Россия»» (не говоря уже о надстройке в два этажа. – Ред.).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 12 июня 2019

Заголовок в газете: Только реконструкция?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру