На Горьковской железной дороге прошла акция «Остановитесь до переезда»

Автомобиль – это и удобство, и источник опасности. Иногда опасности для собственного владельца. Дорога, скорость, и вдруг - на пути железнодорожный переезд. У некоторых появляется искушение проскочить перед приближающимся поездом. И последствия порой оказываются очень печальными.

На Горьковской железной дороге прошла акция «Остановитесь до переезда»
Фото: Наталия Алексеева

Главной причиной ДТП на переездах, по статистике, является невнимательность водителей транспортных средств и нарушение ими правил дорожного движения. В 2018 году на Горьковской железной дороге выявлено 1501 нарушение водителями правил пересечения железнодорожных переездов, произошло 20 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 9 человек. За пять месяцев 2019 года выявлено 526 нарушений водителями правил дорожного движения на переездах в границах ГЖД, произошло 7 дорожно-транспортных происшествий. К счастью, обошлось без жертв.

Чтобы напомнить водителям правила пересечения переездов, 6 июня сотрудники ГЖД и ГИБДД провели совместную акцию «Остановитесь до переезда!». Она прошла в рамках Международного дня привлечения внимания к этой теме.

- Вы знаете, какой тормозной путь у движущегося поезда? – спрашивали водителей сотрудники ГЖД, раздавая памятки и наклейки акции. – Порядка 800 метров. Помните, что поезд просто не сможет остановиться, если даже машинист заметит автомобиль на рельсах.

Водители к акции отнеслись с пониманием. Охотно отвечали на вопросы журналистов. И все как один говорили, что никогда не нарушают правил пересечения железнодорожного полотна.

Такие мероприятия прошли в Нижнем Новгороде на двух переездах – двенадцатом километре перегона Костариха – Починки и пятом - Нижний Новгород Сортировочный – Металлист.

В социальных сетях были опубликованы соответствующие фото с хештегом «ОстановитесьДоПереезда!».

Заместитель начальника Горьковской железной дороги по территориальному управлению Александр Власов рассказал журналистам, что аварийность на переездах ежегодно снижается. Этому способствует и то, что ГЖД следит за состоянием переездов.

- Мы оперативно реагируем на замечания водителей по состоянию переездов, - пояснил он. – За текущий год в Нижегородской области отремонтировано 42 переезда. И ремонтные работы продолжаются.

Летом 2019 года в границах ГЖД будет отремонтировано 20 переездов, заменено 42 резино-кордовых настила, кроме этого, запланировано отремонтировать асфальтовое покрытие на 211 переездах. Всего в Нижегородской области в настоящее время 256 железнодорожных переездов.  

Горьковская железная дорога призывает водителей неукоснительно соблюдать правила пересечения железной дороги и перед выездом проверять свое транспортное средство на техническую исправность.  

Международное железнодорожное сообщество совместно с Комиссией Европейского Союза и Европейской экономической комиссией ООН в целях предупреждения аварийности на железнодорожных переездах объявили 6 июня 2019 года Международным днем привлечения внимания к железнодорожным переездам. ОАО «РЖД» целиком поддерживает данную инициативу и присоединяется к проведению профилактических мероприятий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 12 июня 2019

Заголовок в газете: Притормози, чтобы жить

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру