Дело нижегородской турбазы, отказавшей детям с ВИЧ, может стать прецедентным

История об отказе с размещением детей с ВИЧ-статусом на территории спортивной деревни «Новинки» в Нижегородской области раздулась до федеральных масштабов и может создать прецедент в отечественной юридической практике. В отношении «представителя базы отдыха» возбуждено уголовное дело по ст. 136 УК РФ – нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина. Она предусматривает внушительный штраф или более суровое наказание вплоть до лишения свободы.

Дело нижегородской турбазы, отказавшей детям с ВИЧ, может стать прецедентным
Спортивная деревня Новинки Фото: Алексей Шарков

3 июня на региональном сайте Koza.press был опубликован материал «ВИЧ-положительным детям отказано в размещении на турбазе». В статье говорится о том, что администрация спортивной деревни «Новинки», взяв задаток за размещение участников благотворительного проекта «Школа маленьких плюсиков» для детей с ВИЧ-статусом, реализуемого фондом «СТЭП», впоследствии отказалась их принять. В тексте приводится комментарий директора фонда Ольги Кузьмичевой, из которого можно сделать вывод, что отказ был мотивирован наличием у детей вируса иммунодефицита человека.

В течение дня материал перепечатали федеральные СМИ, вечером вышел сюжет в новостях на «Первом канале». «Администратор (турбазы. – Ред.) сказала нам, что приносит свои извинения, но коллектив против того, чтобы обслуживать ВИЧ-положительных людей, – рассказала Ольга Кузьмичева на всю страну. – Сказать, что для меня это был шок, это ничего не сказать».

К делу подключились общественники и депутаты. Посыпались комментарии и заявления, каждое из которых неизменно оканчивалось фразой о страданиях ни в чем не повинных детей. Заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина направила запрос на имя первого заместителя генерального прокурора России Александра Буксмана с просьбой незамедлительно провести проверку по факту дискриминации ВИЧ-положительных детей. Роспотребнадзор и Следственное управление Следственного комитета России по Нижегородской области тоже организовали проверки.

Заявление учредителя турбазы Алексея Шаркова на этом фоне осталось незамеченным. Бизнесмен рассказал, что турбаза сотрудничает с фондом «СТЭП» давно и неоднократно принимала его подопечных ранее. «Проблем не было, только сроки проживания были до суток, а в данный заезд планировали более трех, и поэтому мы попросили провести инструктаж с нашими сотрудниками, – пояснил Шарков. – Да, некоторые у нас новенькие, и у них были определенные сомнения. На нашу просьбу никак не отреагировали, просто приехал человек и забрал аванс, не сказав ничего».

Это противоречит версии Ольги Кузьмичевой, по словам которой об инструктаже не было и речи.

5 июня стороны провели совместный брифинг и, сидя за одним столом, отвечали на вопросы журналистов.

Шарков в подтверждение своих слов продемонстрировал грамоту, полученную от фонда «СТЭП» «за активную жизненную позицию и участие в акции, а также за пропаганду толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ».

Кузьмичева пояснила, что раньше они действительно гостили в «Новинках», но на этот раз турбаза отказала.

На вопрос корреспондента «МК в Нижнем Новгороде», не приходила ли мысль позвонить Алексею, чтобы разобраться в ситуации непосредственно с руководителем, Ольга ответила, что мысль была, но реализовывать ее она не стала.

При посредничестве Роспотребнадзора контуры мирного соглашения наметились. Руководитель надзорного ведомства Наталия Кучеренко не считает этот случай чрезвычайным происшествием и уверена, что просветительского семинара будет достаточно, чтобы снять сомнения и страхи у части коллектива турбазы.

Решено, что ближайший отдых дети проведут в другом месте, но в будущем посетят «Новинки». Алексей принес извинения и пообещал поговорить с персоналом.

Отвечая на вопрос о перспективах уголовного дела, он развел руками, посмотрел куда-то вверх и сказал, что не берется предсказывать исход.

Между тем дело может стать прецедентным в отечественной юридической практике. Как рассказала представитель Следственного комитета Юлия Склярова, в Нижегородской области за нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина будут судить впервые. Возможно, что и в других регионах России ничего такого не было. «Мы поискали подобные случаи, но их не нашлось», – сказала Склярова.

Директор фонда «СПИД.Центр» Антон Красовский, который приехал в Нижний Новгород поддержать коллег, заявил, что история стала разворачиваться не в том направлении.

Антон Красовский

«В нашей стране, где людям дико трудно вести собственный бизнес, прессовать и «кошмарить» людей, которые занимаются правильным, социально ответственным бизнесом, нельзя, – отметил Красовский. – Я считаю, что в этой ситуации подключать Следственный комитет было неправильным, уголовного дела быть не должно. Это социальный конфликт, который основан на том, что люди совершенно искренне имею право чего-то не знать. Когда люди чего-то не знают, они этого боятся. Ситуацию надо разрешить по-человечески. Надо объяснить тем, кому можно объяснить, что такое ВИЧ, как живут люди с ВИЧ, дети с ВИЧ, что они не могут никого заразить. Некоторая поспешность была проявлена и со стороны нашей организации. Появилось обращение в прокуратуру со стороны попечителя нашего фонда Оксаны Пушкиной. На мой взгляд, в данном случае этого не нужно».

Позиция директора «СПИД.Центра» кажется взвешенной и разумной. Однако следствию она вряд ли интересна. В сообщении на сайте Следственного комитета деяние уже названо «совершённым». «Противоправными действиями представителя базы отдыха допущена дискриминация прав и свобод детей, требующих социальной поддержки общества и государства, – информирует СК. – Следователи проводят комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершённого противоправного деяния, направленного против конституционных прав и свобод человека и гражданина».

Теперь, если дело дойдет до суда, первый осужденный по ст. 136 УК РФ появится с вероятностью 99,64% – такова, по официальным данным, доля обвинительных приговоров в современной России.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 12 июня 2019

Заголовок в газете: Кто виноват и кто прав?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру